Новости

Ирина Скупова: «Не надо прятаться от кредиторов»

26 февраля - ИА РС (РегионСамара): Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и вице-президент региональной палаты адвокатов Алексей Кокин побывали в гостях у РБК/РТВ-Самара

Проблема кредитования остается одной из самых актуальных тем современного общества. «Имеет ли банк право в одностороннем порядке повышать процентную ставку или требовать досрочного погашения средств?» — этими и другими подобными вопросами задаются заемщики.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова в эфире программы «Законный бизнес» на РБК/РТВ-Самара посоветовала не скрываться от кредитора заемщикам, которые из-за форс-мажорной ситуации оказались неплатежеспособными.

«Необходимо в первую очередь обозначить свои намерения по выплате долга, не взирая на обстоятельства. Желательно в письменной форме составить заявление. Иначе, когда ситуация обострится банк может сказать, что никто к ним не приходил. Никого в этом не подозреваем, но опыт подсказывает», — рассказала самарский омбудсмен.

Другой гость программы вице-президент палаты адвокатов Самарской области Алексей Кокин согласился с Ириной Скуповой. «Мы всегда упираемся в человеческий фактор. Некоторым людям просто неудобно сообщать в банк о своих временных финансовых трудностях. Но этот шаг очевиден и должен идти в двух направлениях — банк и профессиональная консультация, — считает гость «Законного бизнеса». — От того насколько будут сделаны два этих первых шага, зависит решение сложившейся проблемы».

Как строится работа банков со своими должниками, и от каких факторов она зависит?

Алексей Кокин Абсолютное многообразие факторов. Мы часто, при общении с банками (особенно с московскими филиалами), не понимаем, что у них достаточно жесткие правила «игры», скажем так. И изменение этих правил возможны только после того, как изменения к самому договору будут согласованы с московским офисом. Поэтому письменная коммуникация просто необходима. Можно достичь какой-то договоренности по условиям кредитования устно с менеджером банка, а он, например, уволиться.

Ирина Скупова Хотелось бы, чтобы люди понимали — есть другие вкладчики, перед которыми у банка свои обязательства. Даже в тех немногочисленных случаях, когда банки соглашаются идти на встречу заемщику, сами люди идут на компромисс. Так, например, женщине с тремя детьми предложили продать ее квартиру с торгов и выкупить более дешевую в «Кошелев проекте». Но встал другой вопрос — неудобно добираться до города, вести бизнес, а значит зарабатывать. Но в критических ситуациях нужно быть готовым к критическим мерам.

То есть банки все же ориентированы на клиента и готовы поддержать добросовестного заемщика?

Алексей Кокин Все зависит от человеческого фактора. В случаях с банком зависит от руководителя филиала или банка. Банк, идя на реструктуризацию задолженности, подвергает себя дальнейшим рискам. Гарантий того, что другие требования сделки будут выполнены, нет. Сложно найти универсальный рецепт. Все зависит от конкретного заемщика, от банка. Процесс переговоров — это длительная и сложная дорога. И закон и право трактуются в нашей стране по-разному

Ирина Скупова Нормы закона зачастую становятся механизмом, работающим в интересах не рядовых вкладчиков, а тех, кто обладает капиталом, большими юридическими службами. Человек не сведущий не всегда может понять договор. Это приводит к тому, что люди выплатив половину стоимости квартиры, например, оказываются должны банку в четыре раза больше. Внешне и формально все законно, но это как раз те нормы закона, которые должны оцениваться с позиции нравственной категории. Особенно по отношению к людям, которых выселяют из единственного залогового жилья.

Ирина Скупова: «Не надо прятаться от кредиторов» 

Полное интервью можно посмотреть на сайте РегионСамара.ру в разделе Видео — Программа «Законный бизнес» от 21 февраля

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара