Новости

Растет число онкологических заболеваний

19 февраля - ИА РС (РегионСамара): За 2013 год количество онкопациентов в Самарской области увеличилось на 4%

В Самарской области наблюдается рост числа онкологических заболеваний. Врачи города обеспокоены. За 2013 год онкопациентов в губернии увеличилось на 4%. Об этом сообщают ВолгаНьюс. Это привело к тому, что область стала лидером в этом вопросе среди субъектов Приволжского федерального округа. Причины этой тенденции еще придет выяснить специалистам, сейчас же в приоритете улучшение качества ранней диагностики онкологических заболеваний.

Статистика выявлений новообразований по прошлому году таковы: из 100 тысяч жителей области (этот средний показатель используется во врачебной статистике), онкология обнаружена у порядка 500 пациентов, в то время как предыдущие годы количество новых больных было в два раза меньше.

Главный онколог регионального министерства здравоохранения, врач Самарского областного клинического онкодиспансера Владимир Сухарев, считает, что увеличение числа раковых заболеваний с 1,5 до 4% тревожно для губернии, так как ранее подобного не наблюдалось. Сухарев отметил, что в прошлом году возросла смертность —  на 54 случая.

«Необходимо повышать качество диагностики онкозаболеваний, чтобы улучшить выявляемость на ранних стадиях, ведь именно на начальном этапе рак — это не приговор, а диагноз. В этом случае он самый излечимый из всех хронических заболеваний. Об этом медработники должны напоминать своим пациентам, — подчеркнул Владимир Сухарев. — Если раньше в регионе наиболее распространенными являлись опухолевые патологии легких и желудка, то теперь в структуре заболеваемости превалирует рак толстой и прямой кишки, молочной и предстательной железы. В областном онкодиспансере есть возможность лечить почти все локализации. Важно выявить их как можно раньше. Первая, максимум вторая стадия — тогда результаты лечения обнадеживающие в 70% случаев. Беда в том, что только 60% новообразований диагностируется на начальных стадиях, при этом 17% онкобольных приходят к врачу уже с четвертой степенью опухоли. В итоге почти 30% из прибавившихся пациентов умирают в течение первого года болезни».

Врачи-онкологи обращают внимание, что важно своевременно обращаться к врачу, а также ежегодно проходить обследования и профилактику раковых заболеваний.

Владимир Сухарев отметил, что за последние пять лет в Самаре модернизировались диагностические оборудования. Эндоскопы, томографы и маммографы — самые мощные. На данный момент подобных аппаратов в области более 500, среди которых 30 компьютерных томографов были приобретены совсем недавно.

«В Самарской области есть все условия для проведения качественной диагностики заболеваний, в том числе онкологических, однако существует проблема дефицита кадров, — добавил врач. — Выпускники медуниверситета часто идут работать в другие отрасли. В итоге на новом диагностическом оборудовании некому работать, а значит и процент выявляемости продолжает падать».

В то время как случаи «взрослой» онкологии участились, то онкология у детей осталась на прежнем, общероссийском уровне.

Главный детский гематолог министерства здравоохранения Самарской области Елена Калинина отмечает, что в регионе ежегодно раком заболевают около 70 детей (10 — 15 человек на 100 тыс., в России — 10 — 12 детей на 100 тыс.). Эти цифры не меняются уже в течение нескольких лет.

«В детском возрасте преобладают гемобластозы — опухолевые заболевания кроветворной и лимфатической ткани. Это 30 — 40% случаев. На втором месте — новообразования центральной нервной системы (16 — 20%). Остальные заболевания, в том числе саркомы мягких тканей, костей, периферической нервной системы, среди выявленных опухолей составляют 10 — 15 %», — пояснила Калинина. Эффективность лечения по новым схемам, новым методам и благодаря качественным аппаратам, достигает 80%.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара