Новости

Климат-контроль на региональной стройке

7 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области намерены сократить сроки административных процедур в сфере строительства до 60 дней

Вчера, 6 февраля, в правительстве Самарской области прошло совещание по вопросам улучшения инвестиционного климата в строительной сфере губернии. Межведомственная рабочая группа подвела промежуточные итоги своей деятельности и наметила план действий на будущее.

«На решение задач, поставленных губернатором и руководством страны, направлены мероприятия «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в сфере строительства, — сказал вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. — В первую очередь, на увеличение объемов и темпов строительства жилья, социальных, спортивных объектов, коммунальной инфраструктуры, избавление от аварийного жилья, решение жилищной проблемы работников промышленных предприятий, молодых семей и других категорий граждан, решение проблемы обманутых дольщиков».

«Дорожную карту» региональное правительство утвердило в августе 2013 года. К настоящему моменту разработана Концепция жилищной политики Самарской области до 2020 года. Сейчас заканчивается работа над концепцией развития кластера промышленности строительных материалов до 2020 года. Кроме того, разработан пакет региональных нормативных актов, направленных на сокращение административных барьеров, что позволит снизить временные и материальные затраты инвесторов. Это касается внесения изменений в законы «О земле», «О градостроительной деятельности в Самарской области», «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области», «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». В последнем предлагается установить повышенную административную ответственность за нарушение должностными лицами органов государственной власти губернии и органов местного самоуправления сроков административных процедур при предоставлении земельных участков и разрешительной документации на строительство. Соответствующие законопроекты будут представлены в Самарскую губернскую Думу в 1 квартале 2014 года.
В настоящее время подготовлен проект еще одной «дорожной карты» — «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства на территории Самарской области».

Также для органов местного самоуправления подготовлен ряд модельных нормативных актов, устанавливающих максимально короткие сроки предоставления услуг, информационную открытость и прозрачность выделения земли.

«Превышение сроков административных процедур — огромный минус для инвесторов, — отметила первый заместитель главы г.о.Отрадного Людмила Попова. — Нужно как можно быстрее разработать и принять модельные акты для того, чтобы мы все работали в одном ключе. Таким образом, мы добьемся улучшения инвестиционного климата в строительстве».

Некоторые проблемы в строительной сфере Самарской области невозможно решить без изменений федерального законодательства. Поэтому зачастую приходится ждать решений на соответствующем уровне.

«Ориентир остается прежний — до конца 2018 года добиться вхождения Самарской области в первую пятерку рейтинга Минрегиона по показателям инвестиционной привлекательности и качеству административных процедур в области строительства», — напомнил Александр Нефедов.

Чтобы добиться этой цели, нужно сократить сроки административных процедур в строительной сфере Самарской области с 457 до 60 дней. Межведомственная рабочая группа считает, что это реально.

Добавим, ранее губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил: «Мы почти последние в округе по строительству жилья на душу населения. Мы были примерно 15 лет последними в ПФО по квадратным метрам новых строек на душу населения. И то, что мы на 10 процентов «растем» — это перемещение с последнего места на предпоследнее. Жилье — это основа основ. Если будет строительство, то будут люди, появится притягательность, комфортные условия и т.д. Я хочу сказать: это вопрос только власти, вопрос, как организовано дело».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара