Новости

Преодолевая барьеры

5 февраля - ИА РС (РегионСамара): 26 февраля в России стартует Эстафета Паралимпийского огня, в Самару символ Игр прибудет 3 марта

Недавно в Самаре, да и не только, улеглись страсти после Эстафеты Олимпийского огня, но успокаиваться еще рано. Ведь совсем скоро по улицам нашего города снова пройдут факелоносцы. 3 марта горожане и гости Самары смогут своими глазами увидеть Паралимпийский огонь, который призван разрушить все барьеры.

Напоминаем читателям, что Паралимпиада-2014 в Сочи пройдет с 7 по 16 марта, а традиционная Эстафета огня стартует 26 февраля и завершится в день открытия Игр. Огонь Паралимпиады побывает во всех восьми федеральных округах страны, «увидит» 46 городов России, в каждом из которых факел будет зажжен уникальным способом — от молота и наковальни, от расплавленного металла, из доменной печи, от лазерного луча и даже от сопла ракеты!

«Для нас, организаторов, Паралимпийские Игры «Сочи 2014» начнутся с момента старта Эстафеты Паралимпийского Огня, поэтому мы с особым вниманием готовимся к её проведению, — рассказывает президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. — Мы постарались сделать Эстафету инновационной, по-настоящему необычной, яркой и запоминающейся. Каждый день Огонь будет посещать сразу несколько регионов. Вместе с факелоносцами Паралимпийской эстафеты мы расскажем миллионам людей по всей стране о Паралимпийском движении, его ценностях и героях».

Им выпала честь

Оргкомитет «Сочи-2014» уже утвердил факелоносцев. Огонь Эстафеты по центральным улицам и проспектам российских городов пронесут спортсмены, ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер. Символ Паралимпиады побывает в руках военнослужащих, героев войны и труда, студентов и школьников. Многие из факелоносцев — люди с ограниченными возможностями здоровья.

Так, одним из самарских «счастливчиков» стал юный Георгий Кузнецов. В свои 14 лет парень стал кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьба среди глухих, неоднократно становился победителем и призером всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху. Кроме того, Георгий является членом Сурдлимпийской сборной команды России. Именно он стал самым молодым участником Эстафеты Паралимпийского огня.

А вот самый взрослый факелоносец — 88-летний ветеран Великой Отечественной войны Виталий Иванов. Он с гордостью носит на своей груди пять орденов Красной Звезды и два ордена Славы. Виталий Иванов преодолеет свою дистанцию Эстафеты в Чехове.

Среди утвержденных факелоносцев есть представители иностранных государств. Граждане Швеции, Великобритании, Испании, Греции, Германии, Эстонии и Австрии представят свои страны в Эстафете Паралимпийского огня на российской земле.

Участие в праздничном шествии примут более 1,5 тысячи факелоносцев. Из общего числа утвержденных кандидатов 67% составляют мужчины, 33% — женщины. Честь пронести факел Паралимпийского огня выпала известным личностям — Наталье Водяновой, Диане Гурцкой, Сергею Шилову, трехкратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Ольге Брусникиной, двукратному чемпиону Паралимпийских игр по легкой атлетике Федору Триколичу и многим другим.

P.S. 

После Эстафеты огня каждый город погрузится в яркий праздник приветствия Паралимпийского огня, а 5 марта на центральной площади Сочи состоится уникальная церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара