Новости

С красной повязкой на плече

30 января - ИА РС (РегионСамара): О том, как дружинники способствуют сокращению уличной преступности

Недавно глава Самары Дмитрий Азаров, подводя итоги прошлого года, сообщил о сокращении уличной преступности на четверть. В частности, за активное участие в этом процессе мэр выразил благодарность народным дружинникам.

«А кто эти люди?» — задались мы вопросом. Добровольцы, рискующие здоровьем, а порой и жизнью, ради благополучия города и горожан или преследующие корыстные цели хитрецы? Командир отряда добровольной народной дружины при департаменте по вопросам общественной безопасности и контроля администрации городского округа Самара Иван Андрианов любезно согласился ответить на наши вопросы.

— С какого времени стали возвращать дружины в Самаре? По какой причине?

— Практическое возрождение отрядов добровольных народных дружин (далее ДНД. — Прим. авт.) началось с весны 2012 года. Общественность Самары стала активнее, и у власти города появилась заинтересованность к совместной работе. Если говорить о целях создания, то это связано, во-первых, с вовлечением граждан в содействие охране общественного порядка с целью профилактики уличной преступности среди молодежи, а также с целью организации обратной связи органов исполнительной власти и силовых ведомств с гражданами. И, во-вторых, с реформой МВД произошли большие кадровые сокращения, органы внутренних дел нуждаются в содействии со стороны гражданского общества. Требуется создание кадрового резерва для граждан, желающих пойти на службу в органы правопорядка.

— Сколько отрядов ДНД в настоящее время в городе?

— При департаменте по вопросам общественной безопасности и контроля администрации городского округа Самара организован оперативный отряд добровольной народной дружины, взаимодействующий с управлением МВД по городу Самаре и другими силовыми ведомствами, кроме этого, существует отряд добровольной народной дружины на воде, работающий в пляжный сезон.

4

— Что нужно для того, чтобы стать дружинником?

— Основные требования сегодня к дружиннику — это гражданство РФ, возраст от 18 лет без ограничения верхнего предела, отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья к данному виду деятельности и прохождение проверки в органах внутренних дел. В дружинники не могут быть зачислены граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными и подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений против порядка управления или посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

— Как часто дружинники привлекаются к дежурствам, и платят ли им за это? Что движет людьми, которые вступают в отряды ДНД?

— Дружинники привлекаются к дежурствам согласно графику дежурств, утвержденному органами внутренних дел, по патрулированию города. Кроме того, дружинники работают совместно с сотрудниками полиции на городских культурно-массовых мероприятиях, общественных мероприятиях и в районах совместно с участковыми уполномоченными полиции. Дружинники получают премии за несение дежурства по факту выработки ими часов, согласно ведомости нарядов, которые подписывают сотрудники органов внутренних дел, закрепляя печатью дежурной части соответствующего отдела полиции. У разных групп людей разные мотивы и цели в отряде. Молодежь приходит с целью познакомиться со службой в органах внутренних дел, попасть в кадровый резерв силовых ведомств, получить характеристику и, возможно, связать свою дальнейшую деятельность с государственной службой. Есть так называемый актив района — это люди, которые постоянно участвуют в общественной жизни по месту жительства, хотят принимать активное участие в улучшении условий проживания на местах. Нельзя не отметить пенсионеров военной службы и внутренних дел, которые принимают активное участие в работе добровольных дружин, имея многолетний опыт службы за плечами и комфортно чувствуя себя в знакомой им среде.

— Получает ли дружинник какое-либо средство самозащиты и защиты окружающих?

— На время дежурства дружиннику не выдается специальных средств и оружия гражданской самообороны. При этом дружинник — гражданин, оказывающий содействие органам внутренних дел — сохраняет как гражданин все права по Конституции.

2

— За что могут исключить из отряда ДНД? Были ли случаи?

— Исключить могут за несоблюдение регламента, за недостойное поведение и по ходатайству органов внутренних дел в связи с административным правонарушением или наступлением уголовной ответственности. У нас в отряде это скорее не случаи, а определенный естественный отбор. Для нас важно качество.

— Среднестатистический самарский дружинник — какой он? Сколько лет, работает или учится, семейное положение, уровень доходов, образование, насколько физически развит, вредные привычки и т.д.?

— Если взять наш отряд добровольной дружины, то это в возрасте от 20 до 26 лет. Как правило, это студенты и работающая молодежь, отслужившая срочную службу в армии. В основном в нашем отряде физически развитые молодые люди из числа спортсменов секций единоборств и, чаще всего, не злоупотребляющие алкоголем и табаком. Мы стараемся проводить специализированные занятия по правовому обеспечению и семинары по технике самозащиты для дружинников отряда.

— Есть ли в дружинах девушки?

— Да. Конечно, их не так много. Функционально они задействованы, в основном на массовых мероприятиях и при работе с участковыми уполномоченными по делам несовершеннолетних в районных отделах полиции.

— Насколько дружны представители ДНД? Проводят ли они вместе досуг и каким образом?

— Большинство дружинников является спортсменами. Они занимаются вместе в спортивных секциях, вместе посещают спортивные сборы и соревнования. У нас дружный коллектив.

— Приходится ли сталкиваться с непониманием со стороны населения? Проводите ли вы разъяснительные беседы с гражданами?

— Проводятся встречи с активными гражданами города на базе администраций районов по вопросам взаимодействия в рамках развития добровольных народных дружин. Если говорить о работе дружинников, то ежедневно дружинники совместно с сотрудниками полиции проводят профилактические беседы с гражданами с целью найти понимание в сфере соблюдения действующего законодательства. Нам доверяет город, и мы стараемся, чтобы доверяли горожане. Стараемся в интересах безопасных улиц Самары. Хочу поблагодарить лично главу нашего города Дмитрия Азарова за поддержку.

3

— Случались ли инциденты с дружинниками во время дежурств?

— Бывает, что граждане, нарушающие общественный порядок, нецензурно выражаются в адрес дружинников или же пытаются применить в отношении дружинников физическую силу, но, как правило, такие моменты пресекаются и регистрируются на средства видеофиксации в качестве доказательств.

— Предположим, человек колеблется и не знает, хочет и может ли он стать дружинником. Что вы ему посоветуете, и к чему он должен быть готов?

— Вопрос желания стоит на первом месте в данном случае, и главное — не романтические фантазии, а четкая постановка цели, с которой человек приходит в отряд. Если говорить о том, что ждет начинающего дружинника, то это дежурства совместно с сотрудниками внутренних дел на массовых мероприятиях и патрулирование улиц нашего города. На практике дружиннику частично придется разделить тяготы несения службы сотрудников полиции, познакомиться изнутри со службой в органах внутренних дел. Но цель оправдывает все тяготы. Это наш любимый город, и он должен быть безопасным. И если мы поможем это сделать, то, значит, с задачей мы справились!

Беседовал Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара