Новости

Занесенные снегом

30 января - ИА РС (РегионСамара): Пока городские службы не успели вывезти все зимние осадки с территории областного центра, граждане ловят момент.

Самара не знала такого обильного снегопада, как в этом году, уже 6 лет. Пока городские службы не успели вывезти все зимние осадки с территории областного центра, граждане ловят момент. 25 января, несмотря на мороз, на улицах Самары произошли сразу 2 события, посвященные искусству лепки из снега.

Белый город

В парковой зоне, около главного входа в Самарскую областную универсальную научную библиотеку, прошел первый фестиваль ледяных и снежных фигур «Snow Town». Пришедшие — и взрослые, и дети — были разделены на три команды. Воспитанники детского сада № 183 и их родители назвались «Снежинками». Вторая команда нарекла себя «Зверями» в честь вошедших в ее состав девочек в шапках с изображениями панды, олененка и снежного барса. Третьей группе участников не пришлось ломать голову над названием, ведь ее представлял самарский спортивно-туристический клуб «Белый дракон».

Когда с наименованиями определились, ведущий объявил начало конкурса, заключавшегося в создании снежной скульптуры. Помимо лопат и совков участникам были предложены замороженные цветные куски льда, ткань, аппликации, акриловые краски, пуговицы, свечи, бумага, морковки, веточки и многое другое для украшения своих построек.

В то время как папы расчищали площадку для строительства, малышей развлекали познавательными викторинами и загадками на знание литературных персонажей. Новые гости фестиваля присоединялись к любой из команд, по желанию, и помогали творить из снега.

Конкурс, вызвавший наибольший интерес у публики, был посвящен произведению Алексея Толстого «Золотой ключик». Требовалось назвать как можно больше персонажей из сказки. Борьба разгорелась нешуточная, ведь призом от Самарского литературного музея стал сертификат на проведение дня рождения «Приключение с Буратино».

Погода не располагала к лепке из природного материала — стоял мороз 12 градусов. Но организаторы заранее подготовились и запаслись ведрами с водой, что позволило сделать снег липким. Тем же, кто замерзал в ходе строительства, предлагали бесплатные горячий чай и выпечку. Самые смышленые гости мероприятия грелись и чаевничали в здании библиотеки. Помимо лепки из снега и викторин состоялся мастер-класс, на котором каждый желающий мог обучиться базовым трюкам фаер-шоу.

Через два часа после открытия фестиваля пришло время презентации построек. «Звери», представив всем огромную крепость, с двумя башнями и тоннелем-воротами посередине, рассказали, что ранее в этом замке обитало злое привидение, которое потом нашло друзей и стало добрым. Фигуру, созданную «Белым драконом», было видно издалека. Символ клуба, большой, белоснежный, огнедышащий змей, широко распахнув свои крылья, гордо возвышался над гостями фестиваля. По легенде, добрый дракон спас многих путников, заблудившихся в горах, и в честь этого был увековечен в скульптуре. Дети из команды «Снежинки» создали целую олимпийскую деревню, с главным зданием, напоминающим юрту. Рядом с постройкой поселились их любимые литературные персонажи — снеговик и Снежная королева. Перед своим творением из красных лент ребята выложили «Сочи 2014». Историю олимпийской деревни малыши представили в виде сценки, посвященной предстоящей Олимпиаде в Сочи, а одна из мам исполнила песню.

Постройки настолько понравились организаторам, что, по их решению, победила дружба. Все участники получили призы — книги о приключениях всем известного волшебника Гарри Поттера, а также памятные значки от библиотеки.

«Планируем сделать мероприятие традиционным, но с разными тематиками. Снежные фестивали, как мы наблюдаем, имеют некий успех, особенно это нравится детям. А это самое главное. В прошлом году мы организовывали «Снеголандию», и по всей парковой зоне возле библиотеки были снеговики. В этом году «Snow Town» — попытка создать снежный город. Что будет в следующем году — пока неизвестно, но обещаем, что это будет еще интереснее», — рассказала организатор фестиваля, руководитель центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки Софья Сыромятникова.

Олимпийский символ в миниатюре

В тот же день у Самарской юношеской библиотеки ее сотрудники и волонтеры построили мини-копию главного спортивного объекта приближающейся Олимпиады — сочинского ледового дворца «Айсберг». Стены возвели из ледяных кирпичей, используя вместо цемента снег. До открытия ледовой копии завершить работу не удалось. «Строители» пошутили: «Ну, так и в Сочи еще не все до конца построили».

Посмотреть на самарский спортивный дворец изо льда и поднять над ним флаг эстафеты приехал отец известного хоккеиста Семена Варламова — Александр Игоревич. Он уверен, что наших спортсменов на Олимпийских играх ждет удача и только победы. Напомним, что воспитанник самарского хоккея Семен Варламов вошел в состав сборной России и совсем скоро отправится на Олимпиаду.

Елизавета БЕЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара