Новости

О туберкулезе и его лечении в губернии

30 января - ИА РС (РегионСамара): Министерство здравоохранения Самарской области о ситуации с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза

На днях в журнале «Nature Genetics» были опубликованы результаты исследования, выявившие устойчивую к лекарствам форму туберкулеза, вызвавшие широкий резонанс в электронных СМИ. Таким образом, Министерство здравоохранения Самарской области считает необходимым прокомментировать результаты исследования, а также внести ясность, в связи с материалом на эту тему, опубликованном на портале «Аргументов и фактов».

Возбудителями туберкулеза человека являются кислотоустойчивые микобактерии — Mycobacterium tuberculosis — микобактерии туберкулеза (МБТ), которые вызывают более 90% всех случаев туберкулезной инфекции у людей. Оставшаяся доля случаев приходится на бычий (Mycobacterium bovis) и африканский (Mycobacterium africanum) типы микобактерий. Вирусы, в отличие от микобактерий, туберкулез не вызывают. Туберкулез является давно изученным заболеванием. Новые формы туберкулеза, которые вызываются вирусами и не поддаются лечению, современной науке не известны.

Еще пятьдесят лет назад не было возможностей вылечить человека, заболевшего туберкулезом. Сегодня же, когда имеющиеся в распоряжении медиков препараты позволяют добиться почти полного вылечивания этого заболевания, человечество сталкивается с новой проблемой — лекарственно устойчивыми формами болезни.

Развитие лекарственной устойчивости у МБТ является результатом случайных генетических мутаций. В любой достаточно большой популяции МБТ существуют возникшие естественным путем микобактерии-мутанты, на которые не действуют противотуберкулезные препараты. Так как мутации не взаимосвязаны, одновременное использование нес­кольких препаратов (полихимиотерапия) предотвращает приобретение устойчивости МБТ. Неверное, непоследовательное или неоконченное лечение туберкулеза, низкая приверженность к лечению приводит к формированию лекарственно устойчивых МБТ и соответственно, лекарственно устойчивых форм туберкулеза.

На сегодняшний день, одна из главных проблем лечения туберкулеза, в том числе и в Самарской области, это то, что люди не вылечиваются до конца. Заканчивают пить лекарства, когда чувствуют улучшения, и не принимают их для профилактики. Бациллы, живущие в их организме, приобретают устойчивость к противотуберкулезным препаратам. И когда после временного отступления болезнь возвращается, протекает она уже тяжелее, требует более сложного, длительного и дорогого лечения и имеет большую вероятность летального исхода. Граждане, которые, к несчастью, заражаются туберкулезом от таких недолечившихся больных, сразу же «приобретают» лекарственно устойчивую форму заболевания. Срок лечения больных с лекарственно-чувствительными формами составляет 6-8 месяцев, тогда как лекарственно устойчивые формы вылечиваются до 2 лет. Вне зависимости от лекарственной чувствительности и устойчивости возбудителя, полноценно проведенное медикаментозное лечение туберкулеза обеспечивает излечение в пределах 92-98% больных. Оставшиеся больные направляются на оперативное лечение. Таким образом, практически в 100% случаев современные методы лечения позволяют добиться излечения туберкулеза. Лечение является бесплатным для пациента на всех этапах.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в Самарской области действует практика принудительной госпитализации: сотрудники Самарского и Тольяттинского диспансеров информируют органы прокуратуры о случаях уклонения от лечения отдельных недобросовестных больных. Остальных удается привлекать в диспансер с помощью активных выходов в зоны повышенной заболеваемости, профилактическими беседами.

В настоящее время фтизиатрическая служба Самарской области располагает достаточными запасами противотуберкулезных препаратов для лечения больных лекарственно устойчивым туберкулезом. Так, в конце прошлого года, в Самарской области за счет федеральных средств были закуплены противотуберкулезные препараты на сумму более 91 млн. 765 тыс. руб. В этом году, за счет федеральных средств планируется закупить противотуберкулезных препаратов для лечения больных лекарственно устойчивым туберкулезом на сумму более 100 млн. 600 тыс. руб.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

По данным Министерства здравоохранения Самарской области

Фото с сайта оvesti.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара