Новости

Живущие в темноте

22 января - ИА РС (РегионСамара): 20 января Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес на рассмотрение парламента законопроект о возврате России к зимнему времени.

20 января Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес на рассмотрение парламента законопроект о возврате России к зимнему времени. В тот же день, на площади Славы в Самаре состоялся пикет, требующий вернуть Самарской области ее часовой пояс.

Самаре — самарское время!

К объявленному времени, на площади, с учетом  организаторов, во главе с депутатом Самарской губернской думы Михаилом Матвеевым, журналистов и полиции, собралось 28 человек. В пикете, согласно заявке, могло принять участие до 30 человек.  

Среди активных жителей города, на пикет пришла женщина, которая заявила лидеру самарского «Яблока» Игорю Ермоленко, одному из участников пикета, что готова подписать любые бумаги в защиту самарского времени. Но оставаться на пикет она не стала, сославшись на сильный мороз и пообещав оказать поддержку, если подобные пикеты будут проводиться в более теплую погоду.

«Уже три года Самара, входящая в московский часовой пояс, ежегодно теряет около 175 часов светлого времени. Если сейчас будет возвращено зимнее время, как действующего в городе постоянно, без возврата часового пояса, то самарцы «»уйдут в ночь» уже на 250-260 часов в год», — поясняет ситуацию Михиал Матвеев, — «Игры со временем» существенно ухудшают положение горожан, связанное с  повышением энергопотребления». Депутат отметил, что неудобство зимнего времени приходится на работающих горожан: «Собираешься на работу —  за окном еще темно, собираешься с работы домой — за окном уже темно. Опасно это и для детей. Поэтому сегодня мы объявляем протест, чтобы напомнить о существовании этой проблемы, которая не направлена на региональные власти, поскольку и Губдума и правительство, поддерживают идею возврата самарского времени, это скорее ответ нашим коллегам из Госдумы,  на очередную безумную инициативу, по поворачиванию стрелок часов».

История вопроса

Под законопроектом о возврате зимнего времени, выдвинутым Калашниковым, подписалось более ста депутатов. Это уже четвертая попытка вернуться к прежнему порядку перевода часов. В случае одобрения, закон вступит в силу 26 октября 2014 года, и россияне переведут стрелки часов на час назад. В пояснительной записке к законопроекту говориться, что сезонное изменение коснуться только тех регионов, время в которых не совпадает с астрономическим.

С 1919 по 2010 год в стране действовало 11 часовых поясов. На сегодняшний день в России действуют 9 часовых поясов. Кроме того в 2011 году, Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ, отменил перевод на зимнее время, из-за чего в ряде регионов время стало всегда опережать астрономическое на один час, а в некоторых регионах — на два часа. В числе пострадавших регионов оказалась и Самара.

Пути развития

Для Самары принятие данного законопроекта предполагает три пути развития. При первом, Самара, при постоянном зимнем времени, потеряет еще час света зимой, плюс к тому, что город имеет сейчас. Второй вариант подразумевает возвращение города в свой часовой пояс, который действовал до 2010 года. То есть, +1 от Москвы. Третий путь — Самару относят к четвертому часовому поясу, в котором сейчас находятся наши «соседи», Ульяновская и Оренбургская область. Что отдалит нас от Москвы еще на +2 часа.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара