Новости

Не обморозься!

30 января - ИА РС (РегионСамара): Областное управление МЧС сообщает о правилах поведения при охлаждении

Вот уже несколько дней в Самарской области лютуют морозы. Отметки термометров не поднимаются выше -25°С. В связи с этим областное управление МЧС сообщает о правилах поведения при охлаждении.

Итак, начнем с симптомов переохлаждения. Посинение губ, холодный кожный покров, одышка, возбуждение, бледность, озноб, быстрое сердцебиение, «гусиная кожа» — вот первые признаки того, что ваш организм пора спасать.

Каждый из нас хоть раз в своей жизни говорил кому-то фразу: «Не спи, замерзнешь». При охлаждении тянет на сон, потому что температура тела снижается, процесс метаболизма (обмена веществ) замедляется и организм начинает экономить энергию, силы покидают человека. И если при первых признаках пострадавшему не помочь, то у него появится сонливость, усталость, слабость, скованность и все это в итоге приведет к потере сознания и остановке сердца.

Вот несколько советов, тем кто замерзает на остановках.
Если у вас замерзли руки, попробуйте сделать несколько взмахов руками, не сжимая их в кулаки. Также руки можно согреть на теле. Если замерзли ноги, начните переминаться, согрейте их перекатыванием с пяток на носки. Пальцы скорее всего начнут ломить, перетерпите боль и продолжайте движение. Чтобы согреть лицо, сделайте 10-20 глубоких наклонов. Щеки можно разогреть мягкой тканью, слегка потирая их.

В большинстве случаев обморожение наступает незаметно. Если у вас или ваших знакомых побелел кончик носа, подбородок или уши, не оставляйте это без внимания, обратитесь к врачу.

Что же касается серьезных случаев. Разделяется три степени переохлаждения человека. При первой степени температура тела человека 34-35°C, возможные обморожения конечностей, озноб, затрудненная речь. Признаки второй — температура 31°C, слабое сердцебиение, низкое артериальное давление, сонливость, редкое дыхание, возможны тяжелые обморожения конечностей, а при третьей степени — температура тела ниже 31°C, начинается кислородное голодание мозга, судороги и рвота, потеря дыхания.

Чтобы спасти человека, его необходимо согреть. Если он был в воде, то с него необходимо снять мокрую и надеть сухую одежду, головной убор, закутать в теплое одеяло, напоить горячим чаем. Если есть возможность замерзшего можно опустить в ванну. Температуру воды нужно постепенно доводить до 40С. Как только температура тела человека поднимется до 34 градусов, прием ванны нужно прекратить. К затылку, на грудь и подмышки пострадавшего прикладываются теплые предметы или же можно лечь рядом с человеком и прижаться к нему. В первую очередь нужно согреть туловище, а уж только потом руки и ноги.

Ни в коем случае нельзя отогревать человека интенсивно, то есть использовать горячий душ, горячая ванна или жаркое помещение. Также запрещается растирать человека. Это приведет к притоку холодной крови с периферии к внутренним органам и головному мозгу, в результате органы продолжат переохлаждаться. Для спасения человека нельзя использовать открытый огонь и алкоголь. Спиртное расширяет сосуды, это увеличивает теплоотдачу и способствует переохлаждению. Категорически запрещено растирание человека снегом. Мелкие кристалики снежинок травмируют кожу и в мелкие раны может попасть инфекция, начнется процесс нагноения.

Если же пострадавший теряет сознание, его пульс и дыхание замедлены (может вообще отсутствуют), то необходимо доставить больного в лечебное учреждение или же вызвать врача. Главное не поддавайтесь панике, сделайте все возможное, чтобы спасти человека или самого себя!

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара