Новости

Дожить до века

В России средний возраст продолжительности жизни у женщин — 65 лет, но участник Великой Отечественной войны — самарчанка Зинаида Шкуратова — уже давно перешагнула этот рубеж. 28 января она отметила свой 90-летний юбилей. И никакие испытания, а в жизни Зинаиды Федоровны их было немало, не сломили ее оптимизма. «Я ни раз была на волоске от смерти и знаю цену жизни, радуюсь каждому дню, просто люблю жить. И  этим все сказано», — делится юбилярша.

Совсем юной девчонкой наша героиня узнала, что такое война. В 1941 году она прошла ускоренные курсы медсестер в Куйбышеве и уже в январе 1942 в составе Волжской флотилии от Красного Креста отправилась под Сталинград. Оттуда на баржах в Саратов и Куйбышев вывозили раненых. Потом в составе 69-ой армии Зинаида Федоровна участвовала в боях за Воронеж, Курск, Орел, Белгород, Харьков. Была старшиной медицинской службы. На своих хрупких девичьих плечах, не обращая внимания на взрывы снарядов и свист пуль над головой, наша землячка с поля боя вынесла более сотни раненых. Однажды была сильно контужена, слегка поправившись, вновь вернулась в строй. Зинаида Федоровна прошла Белоруссию, Польшу, участвовала в освобождении концлагеря «Майданек» и в освобождении Германии.

Война закончилась, а наша землячка еще шесть лет оставалась в чужой стране. Служила в группе советских войск. Вернулась на родину летом 1951, а через год пуступила учиться на фельдшера в Куйбышевское медицинское училище. Всю свою жизнь Зинаида Федоровна посвятила служению людям. Больше 40 лет она проработала в медицинских учреждениях Красноглинского района Самары. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Подумать только, Зинаида Федоровна ушла на пенсию в 75 лет!

В свой день рождения юбилярша — участница Великой Отечественной войны, ветеран МВД, принимала самые теплые поздравления от начальника Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской области Дмитрия Сазонова и его коллег. «Мы гордимся  поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой отечественной войны! И каждый внес свой — поистине бесценный вклад в Победу», — отметил Дмитрий Сазонов. Зинаида Федоровна поистине наша гордость и яркий пример для подражания. Она до сих пор является постоянным гостем в самарских образовательных учреждениях и подразделениях вневедомственной охраны и рассказывает о тех страшных испытаниях, которые пришлось пройти советскому народу, ну и, кончено же, делится с молодежью своей неугасаемой энергией.

Дожить до века

На этом сюрпризы для Зинаиды Федоровны не закончились. Сегодня, 29 января, юбиляршу продолжат чествовать в ДК «Искра» (поселок Красная глинка). Замминистра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко вручит несгибаемой героине приветственный адрес от губернатора Самарской области.

Фото МВД России по Самарской области. 

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара