Новости

Дачники и экологи требуют играть по их правилам

27 января - ИА РС (РегионСамара): Двадцатиградусный мороз не помешал выразить протест несогласным с новыми ПЗЗ

В воскресенье, 26 января, в областном центре напротив дворца спорта авиационного завода прошел митинг «За общественный контроль в сфере экологии, землепользования и застройки городского округа Самара». Несмотря на сильный мороз, на улицу вышли десятки человек с активной жизненной позицией.

Напомним, 9 января 2014 года на четырех площадках областного центра состоялись общественные слушания, на которых тысячи самарцев обсудили проект правил землепользования и застройки. Тогда многие горожане остались недовольны организацией важного для судьбы города мероприятия. 

«К большому сожалению, администрация города не смогла переломить себя и пойти на реальный диалог с людьми, — комментирует Сергей Симак, председатель центрального совета «Российской зеленой лиги». — Вместо этого были организованы масштабные фальсификации этих слушаний: в трех из четырех мест, где они проводились, люди в подавляющем большинстве высказались против правил в такой редакции. Несмотря на это, были подготовлены фальсифицированные протоколы, и в СМИ была вброшена информация, что люди в подавляющем большинстве поддержали эти правила, что являлось неправдой. Конечно, это людей возмутило».

Спустя две недели представители «Самарской зеленой лиги» и нескольких товариществ садово-дачных участков организовали митинг на резонансную тему.

Несколько десятков человек, несмотря на двадцатиградусный мороз, больше часа стояли с плакатами «Сохраним Дубравы!», «Дачные земли — для садоводства», «Решения власти — под народный контроль» и прочими.

«Сегодня мы собрались, чтобы защитить зеленые зоны, которые пока еще есть в нашем городе, — рассказал Андрей Асташкин, представитель инициативной группы в защиту лесопарка им. 60-летия советской власти. — Дачники, согласно новым правилам землепользования и застройки, оказались в очень опасной зоне. В принципе, их дачи могут в любой момент снести. А нас, экологически настроенных граждан Самары, беспокоит то, что в приложениях к этим ПЗЗ очень многие зеленые зоны пестрят желтыми и красными пятнами. Получается, там возможны вырубка деревьев и застройка какими-то непонятными учреждениями, коммерческими структурами, торговыми центрами, которых у нас в Самаре и так уже очень много и вполне достаточно. Мы вышли на площадь, чтобы донести эту мысль до людей, которые могут быть обмануты. Надеемся, что власть нас услышит и сделает все, чтобы у наших детей были зеленые зоны, где они могли бы гулять, а дачники не беспокоились за свои дачи и могли бы передать их своим внукам».

По словам Сергея Симака, в середине февраля будут проведены соответствующие слушания Общественной палаты при участии представителей Роскадастра, департаментов городской администрации, а также ответственных за организацию слушаний 9 января 2014 года. Кроме того, планируется создать рабочую группу для решения проблемных вопросов, связанных с принятием новых правил землепользования и застройки.

В завершении публикуем требования митинговавших:

1. Общественные слушания 9 января 2014 года признать недействительными, а итоги голосования — фальсификацией в досудебном порядке;

2. Признать незаконными предлагаемые безальтернативные ПЗЗ, как в графической, так и в текстовой части, так как они нарушают конституционные права граждан;

3. Освободить от занимаемой должности организаторов и лиц, ответственных за проведение Общественных слушаний 9 января 2014 года в соответствии с п. 2 ст. 292 УК РФ;

4. Создать Общественный Комитет Самары, формирующийся из представителей органов местного общественного и территориального самоуправления. Утвердить его первоначальный состав и поручить ему выработку Положения о Комитете, его структур и их формирование;

5. Сформировать новый состав Комиссии с участием представителей Общественного Комитета Самары (не менее 2/3 от числа членов Комиссии), с привлечением независимых разработчиков и экспертов, и обеспечить ее работу, опираясь на существующий мировой опыт принятия демократических решений;

6. Доработать проект ПЗЗ с учетом предложений и требований граждан;

7. Создать рекреационно-экологический каркас города, состоящий из существующих скверов, бульваров, парков, лесных массивов и памятников природы Самары. Срочно поставить данные территории на кадастровый учет. Закрепить их в новом проекте ПЗЗ законами, исключающими любые застройки данных территорий.

1

2

3

4

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара