Новости

Там русский дух!..

13 января - ИА РС (РегионСамара): В канун старого Нового года в Загородном парке состоялся праздник «Славянская зима». Это событие посвящено русским народным традиционным играм, гуляньям и забавам.

Самарцы погуляли на славу

В канун старого Нового года в Загородном парке состоялся праздник «Славянская зима». Это событие посвящено рус­ским народным традиционным играм, гуляньям и забавам.

Испокон веков русская зима была време­нем гуляний и увеселений. И вот уже пятый раз культурный центр «Светлица» возрождает в Самаре русские народные традиции. Узнав о таком мероприятии, я не упустила возмож­ность побывать на нем. Даже несмотря на то, что температура воздуха была плюсовая — явно не та погода, с которой ассоциируется настоящая русская зима.

Как все начиналось…

Народ начал подтягиваться к месту события еще за полчаса до его начала. Не заметить место проведения «Славянской зимы» было невозможно. По снегу вышаги­вали добрые молодцы в шкурах диких зверей и меховых шапках, сопровождали их пре­красные девицы в цветастых платочках и с бусами на шее из сушек — все словно вышли из русских сказок и былин. В то время как собравшиеся любовались на «гостей из про­шлого», осматривались и изучали площадку, шли последние приготовления к празднику.

Первое, что бросилось мне в глаза – это ярмарка, развернувшаяся по правую сторону площадки. На ней ремесленники выкладывали товар, созданный своими ру­ками: кожаные, плетеные, вязаные брасле­ты, сумки, кошельки, пояса, лапти, глиняные свистульки, сувениры и домашняя утварь, серебряные подковы на счастье, изделия из бересты, обереги и магниты. Забавно было видеть, как одна из мастеров «заговаривала» свой товар на удачу, махая над ним крупной купюрой. Подойдя к ее прилавку, я увидела множество маленьких тряпичных славянских куколок разных расцветок. Заметив меня, женщина сразу же начала предлагать мне забавных юношу и девушку, нашитых на одну общую палочку. «Это неразлучники, дудят в одну дуду, поэтому на одной дощечке. Несут лад и счастье в дом молодым парам», — по­яснила она мне.

Откуда ни возьмись, появился рыцарь с мечом и в латных доспехах. Этот средневе­ковый герой сразу же завладел вниманием большинства посетителей парка, особенно девушек. Тут же зазвучала бодрая народная музыка, знаменующая начало «Славянской зимы».

У наших ворот всегда хоровод!

К полудню, когда гулянья только начи­нались, на месте событий уже собралось более пятидесяти человек. Девицы в платках — «заводилы» созвали весь народ в хоровод, объявив начало целовальных игр, которые в свое время были любимой забавой парней и девушек на выданье. Особенной популяр­ностью они пользовались в период Святок, когда молодежные встречи и вечерки были особенно разгульными.

Началась первая игра — «Яша и Маша». Ее правила просты: выбирается парень «Яша», и девушка «Маша». Они становятся в центр хоровода. «Яше» завязывают гла­за и поворачивают вокруг себя несколько раз, после чего он должен отыскать в круге «Машу». С той целью он спрашивает: «Маша, где ты?» Девушка, бегая по кругу, отвечает: «Я здесь!» — и быстро убегает с этого места, чтобы не попасться. Когда «Яша» поймает «Машу», то она становится обратно в хоро­вод. А парень, уже с открытыми газами, дол­жен угадать, какая из девушек его «Маша».

Каждая игра заканчивается тем, что па­рень и девушка встают друг к другу спиной, хоровод дружно кричит «Раз, два, судьба!», а те поворачивают голову в одну из сторон. Если стороны сошлись – парень и девушка целуются, если же нет – не судьба! После пары сыгранных конов от желающих быть «Яшей» не было отбоя.

«Раньше мы с трудом людей в хоровод вытягивали, а сегодня видно, что горожане сами этого хотят! А значит, скоро можно бу­дет делать несколько хороводов!» — радуется игротехник и фотограф КЦ «Светлица» На­стасья Солдатова.

Пока шли целовальные игры, коих было припасено немало, веселье, шум, звонкий смех и радостные вскрики участников за­глушали музыку.

«Мы с семьей на «Славянской зиме» впервые. Мероприятие очень нравится, все весело и забавно. Сын активно водит хоро­воды. Костюмы у ребят шикарные. Чаще та­кие праздники устраивать надо, вспоминать свои корни!» — делится впечатлениями гость праздника Владислав.

Потешились силушкой богатырскою

Место событий разразил голос браво­го молодца в меховой шапке — Александра Николаева, директора КЦ «Светлица», кото­рый призвал всех подняться на молодецкую площадку и объявил начало состязаний для юношей. Как и многие девушки, я сразу же поспешила занять вакантное место наблю­дателя.

Первый конкурс назывался «Китовра­сы». Все играющие делятся на пары. В каж­дой паре один молодец становится на руки, а второй берет его за ноги. В итоге получается китоврас — так называемый в древнерусских апокрифах кентавр. После этого устраивает­ся борьба, для победы в которой нужно «пе­рекитоврасить» противника: «нижняя» часть китовраса должна стащить шапку с головы у «верхней» части. Если китоврас развалива­ется, то победа не засчитывается.

Площадка наполнилась криками и улю­люканьем, все смеялись, хлопали в ладоши и радовались победе «богатырей русских». К часу дня на «Славянской зиме» было не протолкнуться. По словам Александра Нико­лаева, на празднике собралось более тысячи человек.

Следующее состязание, в котором по­мерились силами добрые молодцы, были «Цепочки». Парни встают на длинные де­ревянные бруски, лицом друг к другу с двух сторон. По команде они двигаются навстре­чу друг другу, если двое столкнулись на пути, они должны бороться до тех пор, пока один не повалит другого на землю. Победитель прокладывает себе путь дальше. К этому моменту городской люд уже настолько раз­горячился, что к брусьям выстроилась нема­лая очередь желающих показать себя, в том числе и девушек.

«Такие игры не только дают возмож­ность показать, на что ты способен, прове­рить свою ловкость и силу, но это еще и от­личный способ выпустить пар после тяжелых трудовых будней. А еще это очень весело!» — делится впечатлениями участник молодец­ких игр Сергей.

А у нас на каждый лад развлеченья просто клад!

В поисках еще чего-нибудь интересного я наткнулась на тир. Любой желающий мог посоревноваться в меткости, как стрелки Древней Руси. А для тех, кто столкнулся с луком впервые, проводили краткий экскурс и показывали, как пускать стрелу правильно. Я сразу же заняла очередь, чтобы попробо­вать. Воодушевившись тем, что женщина передо мной попала в «яблочко» со второ­го раза, я не волновалась. Но только лишь взяв лук в руки, который оказался размером почти с меня, я поняла, что будет не все так просто. Инструктор показал мне правильную стойку, и я, еле-еле оттянув тетиву до конца, пустила первую стрелу. Увы, промах. «Как же можно попасть без прицела?» — удивилась я. «Тренировать интуицию», — ответили мне.

«Организаторы — молодцы! Все сделали красиво, интересно. Я уже успел поводить хоровод и потерпел неудачу в стрельбе из лука. Полностью поддерживаю идею рестав­рации русских традиций. Оказавшись здесь впервые, с уверенностью могу сказать, что отныне не пропущу подобные мероприятия», — делится впечатлениями активный участник «Зимы» Дмитрий.

По главной дороге парка любой жела­ющий мог совершить прогулку на ходулях. Ажиотаж вокруг этой забавы был не мень­ше, чем на молодецкой площадке. На ходули пробовали вставать и взрослые, и молодежь, и даже дети — их это развлечение заинтере­совало больше всех.

«Это нереальный адреналин! На самом деле. Не думала, что это так захватывающе и весело, ведь эти ходули еще не самые высокие, но мне они запомнятся надолго», — рассказывает гость «Славянской зимы» Светлана.

Ничто не предвещало беды на праздни­ке, но тут началась снежная война. Десятки снежков одновременно взлетели в воздух, и в самом эпицентре действия началась на­стоящая снежная битва! Я едва успевала слепить очередной снежок, уворачиваясь от летящих в меня снарядов.

«Мне очень близко то, что происходит на празднике. Возрождение и сохранение традиций своего народа — это то, чем стоит заниматься! Участвуешь в конкурсах, подго­товленных ребятами, и настроение улучша­ется», — восхищается праздником Михаил, слепив очередной снежок.

Заглянув еще раз на ярмарку, я заме­тила, что на ней появились столы с чаем и угощением. Подойдя поближе, я узнала, что активные участники игр получают специаль­ные жетончики, которые они могут обмени­вать на чай.

Также бесплатный чай и угощения полу­чают бородатые гости праздника. «Любишь бороду – отпусти ее», — объясняют организа­торы. Простому люду угощения тоже пред­лагаются бесплатно или же за символичное пожертвование «на самовар». Угощения на столах были на любой вкус: оладьи, печенья, шарлотка, пирожки и вафли.

Ко второй части праздника развлечений и забав уже было нереальное множество. Молодецкие игры и состязания, хороводы, песни, ярмарка, вкусный теплый чай, луч­ный турнир, ходьба на ходулях, строитель­ство снеговиков и катание на санях. Большое количество зрителей собрал турнир на ме­чах, в котором был задействован тот самый рыцарь в доспехах. Завершилась «Славян­ская зима» штурмом снежной крепости, по­строенной еще за день до гуляний. А также битвой «стенка на стенку», которую уже так полюбили жители города.

Вернувшись домой с такого события, как «Славянская зима», понимаешь, что раз­влекаться и хорошо проводить время можно, не только сидя дома за компьютером или в каком-нибудь баре, а просто выйдя на улицу, собрав в парке людей и получив заряд хоро­шего настроения, устроив дружный хоровод. К тому же свежий воздух полезен для здоро­вья, а традиции — это всегда весело!

Эльвира ЗИЯТДИНОВА 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара