Новости

И фантастика станет явью

14 января - ИА РС (РегионСамара): Наш земляк - 25-летний тольяттинец Илья Храмов прошел отборочный тур первого в истории человечества проекта по колонизации Марса

Наш земляк — 25-летний тольяттинец Илья Храмов прошел отборочный тур первого в истории человечества проекта по колонизации Марса. Заявки на участие в программе подали более 200 тысяч человек со всего мира, во второй тур прошли всего лишь 1058 участников, из них 52 россиянина. Илья Храмов первый тур проекта Mars One прошел с легкостью. Теперь он с нетерпением ждет нового испытания.

Кстати, второй этап отбора состоится уже в этом году. Добровольцам придется пройти медкомиссию и собеседование. В итоге будет отобрано всего 24 человека, которые и станут первыми людьми, ступившими на Марс.

Илья Храмов  готов распрощаться с родной планетой навсегда и менять свое решение он не собирается. Молодой человек искренне поделился с нами своими впечатлениями о проекте и рассказал, почему полет на Марс так важен для него.

Илья, расскажи о себе.

Я работаю инженером-конструктором на АВТОВАЗе. Закончил тольяттинский филиал Московского гуманитарного университета пищевых производств. Люблю заниматься музыкой, спортом, сноубордом. Я общительный, обаятельный и скромный (улыбается)

О чем мечтал в детстве?

Как и большинство мальчишек — о далеких звездах и приключениях.

А что ты знаешь о Марсе?

Все мои знания об этой планете на уровне Википедии (интернет-энциклопедия — прим. редакции). Знаю, что Марс — это планета, схожая с землей, с меньшей гравитацией и, с хоть незначительной, атмосферой. А еще она красная (смеется).

Веришь в существование других цивилизаций?

Да, конечно. Вселенная огромна. Не может быть такого, что мы одни в ней.

Как ты узнал о проекте Mars One?

Больше года назад наткнулся на него в интернете. Он тогда еще был на стадии тестирования. Я сразу подумал: «Вот он, мой шанс», всегда мечтал о космосе. Тем более — это шанс войти в историю, сделать что-то для человечества в целом. Это ли не настоящая цель в жизни?!

Как проходил отбор?

Было две стадии. Нужно было сделать свой видеоролик и объяснить в нем почему именно я должен лететь на Марс. Еще надо было заполнить анкету, написать мотивационное письмо, ответить на пару вопросов. Так сказать, составить свой психологический портрет.

Самое интересно за регистрацию в проекте нужно было заплатить 16 баксов. Получается, что билет на Марс очень дешевый.

Какие эмоции испытал, когда узнал, что прошел очередной этап?

Не могу сказать, что радость захлестнула меня. Я вообщем-то ожидал такого результата. Я уже говорил о своей скромности? (смеется). Но то, что я попал в число 52-х россиян из более 8000 участников из нашей страны — это очень классно!

Осталось пройти еще 2 этапа. От каждой страны выберут по 20-40 человек. Этот отборочный тур будет уже транслироваться по ТВ. В итоге останется всего 24 участника — именно они отправятся на Марс. Перед полетом их будут обучать 9 лет.

Что для тебя было самым сложным в отборе?

Если честно, сложного пока ничего не было. Да и что может быть затруднительного в съемках короткого видеоролика и заполнении анкеты?!

На одном из этапов участникам придется проходить медкомиссию, что вас ждет?

Что-то типа медкомиссии в армию. Проверка зрения, давления, всяких справок, анализов и так далее. Будет еще и собеседование, но подробности будут известны в апреле.

Что если имена первых «марсиан» даже не запомнят? И ты будешь в их числе?

Может быть через несколько тысяч лет они и затеряются в истории, но это вряд ли. Мне все же кажется что имена первых людей, основавших колонию на другой планете, не забудут никогда. Этот проект — большой скачок вперед для всего человечества. Открывается возможность для исследования Марса. В будущем предвидится перенаселение Земли, и освоение новой планеты как раз кстати. То, о чем раньше только в книгах писали, начинает сбываться.

Представь, что все решилось — ты один из тех, кто полетит на красную планету. Вернуться ты уже не сможешь. Не страшно?

Так я к этому и стремлюсь. Глупо было бы отказываться от своего желания и цели. Кто, если не мы?! Как писал Максим Горький: «безумству храбрых поем мы песню». Можно посмотреть на это с положительной стороны. Я считаю, если все получится, мои родные будут гордиться мной, ведь я буду первым человеком, ступившим на Марс. Тем более с ними я смогу общаться.

Совсем на Земле ничего не держит?

Многое держит. Но есть мечта, есть цель. И к ней надо стремиться. Гагарина или Нила Армстронга тоже многое держало, но все же они полетели в космос.

Ну они же вернулись…

Вернулись. Но могли погибнуть абсолютно в любой момент операции. На взлете, на посадке. Нил вообще мог просто не взлететь с Луны.

А как к твоему участию в отборе относятся родные и близкие?

Не верили сначала. В шутку воспринимали. После того, как я прошел на следующий «круг» — они призадумались. Стали серьезнее относиться к моему желанию, а друзья до сих пор шутят.

Что если весь этот проект всего лишь пиар и реалити-шоу, на котором кто-то «сделает» большие деньги?

Пиар — это нужный ход. Проекту действительно нужно финансирование. Человека на Марс уже давно можно было отправить, но денег ни у кого на это нет. Хотя страны удачно тратят деньги на другое. Например, Олимпиада в Сочи стоила около 30 млрд долларов, а этому проекту по предварительным расчетам нужно всего лишь 6 млрд. И он не станет реалити-шоу, как какой-нибудь «Дом-2». Просто люди будут проинформированы и смогут следить за достижениями астронавтов на другой планете.

На какой литературе ты вырос?

Люблю фантастику- Кир Булычев, братья Стругацкие, Лукьяненко.

С какими фильмами ассоциируешь свой возможный полет на Марс?

Вавилон 5, из сериалов СтарТрек.

Если вдруг на Марсе увидишь инопланетянина, что ему скажешь?

Спрошу его: «Ты что тут делаешь? Тут уже мы живем!»

У тебя хорошее чувство юмора. Расскажи веселую историю из жизни, о которой будешь вспоминать на Марсе, если улетишь?

Хороший вопрос. Однажды в походе,  один мой друг заснул сладким сном прямо под елкой. Мы осторожненько надели ему на руку трехлитровую стеклянную банку и….. пощекотали нос соломинкой. Результат плачевный, но сейчас вспомнить смешно. Ему тоже (смеется).

Благодаря проекту ты стал знаменит. На улице начали узнавать?

Да, это необычно и  не привычно, но ничего напряжного в этом нет. На улице не узнают и это к лучшему. А вот в соцсетях на меня просто накинулись, пишут, много пишут. С других городов даже. В основном желают удачи и поздравляют.

Если вдруг ты войдешь в число тех, кто полетит на Марс, что сделаешь в последний день на Земле? 

Я обязательно проведу его с родными.

Спасибо за интересную беседу. Успехов тебе не только в этом проекте, но и во всех твоих начинаниях!

 И фантастика станет явью

О проекте Mars One

Основателем и руководителем межпланетного проекта Mars One является изобретатель и предприниматель Бас Лансдорп. Еще будучи студентом, он задумался о заселении красной планеты людьми. Старт проекту был дан в 2011 году. Тогда команда Mars One провела всесторонние исследования и рассмотрела целесообразность идеи. Миссию на Марс поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год, профессор Жерар Хоофт. Многие другие специалисты и экспертные организации также «за» колонизацию новой планеты.

Из всех планет Марс ближе всего находится к нашей планете и обладает характеристиками, подходящими для жизни. Именно поэтому красная планета является самым вероятным кандидатом на основании колонии людей. К тому же, путешествие с Земли на Марс требует наименьших энергетических затрат.

Согласно частному проекту Mars One первыми поселенцами красной планеты станут четыре человека из тех, кто пройдет отбор. Они отправятся в полет в 2023 году после серьезной многолетней подготовки. За два года до этого на Марс отправят компоненты поселения — это будут два жилых модуля, два модуля жизнеобеспечения, второй модуль поддержки, второй марсоход. Два марсохода транспортируют все компоненты в найденное место расположения базы и подготовят их к прибытию астронавтов.

Каждый год население Марса будет увеличиваться. Назад колонизаторы вернуться уже не смогут. Они должны будут провести свое великое исследование. Их жизнь на другой планете будет транслироваться по ТВ, весь мир сможет следить за развитием событием.

И фантастика станет явью

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара