Новости

Послание Меркушкина-2013

27 декабря - ИА РС (РегионСамара): Послание губернатора явилось программным документом, содержащим подробный анализ положения дел в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, образовании, спорте, туризме и культуре

В четверг, 26 декабря, губернатор Николай Меркушкин выступил с Посланием к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона. Послание главы региона уже второй год становится программным документом, на который в своей работе опирается не только областное правительство, но и главы муниципалитетов, руководители территориальных органов государственной власти, общественные организации и крупные бизнесмены губернии.

В течение 3,5 часов Николай Меркушкин успел затронуть главные стороны жизни и обозначил перспективы развития региона. Первое, с чего начал губернатор — это областной бюджет на следующий год, принятый в условиях жесткой экономии. «В этом году областной бюджет не добирает почти 12 миллиардов рублей. В данной ситуации нам всем надо понять, что рассчитывать на бюджетное изобилие не приходится, и стоят на месте нельзя. Придется попрощаться с характерной для региона привычкой жить лучше, чем работаешь», — сообщил Николай Меркушкин.

В своем обращении глава региона особое внимание уделил развитию в регионе аэрокосмического кластера, и, прежде всего, ракетостроения. На «ЦСКБ-Прогресс» ведутся перспективные разработки: успешно идут работы по ракете среднего класса «СОЮЗ-5» с двигателями на природном газе, также был запущен спутник собственного производства, не имеющий аналогов в мире. В этом году совестно со СГАУ был создан НИИ космического машиностроения. Также глава подчеркнул необходимость создания своих собственных инновационных технологий на базе ведущих технических вузов, которые смогут обеспечить конкурентоспособность региона не только на российском, но и на мировом уровне. «Государство страны будет способствовать выходу СГАУ, победителю российского конкурса, в ТОП-15 страны и ТОП-100 лучших вузов мира. Для этого университет получит дополнительную финансовую поддержку», — сказал губернатор.

Послание Меркушкина-2013

Глава региона заявил, что продолжится инвестирование в развитие автозавода — предприятие в будущем получит еще 180 млрд рублей. Но и задачи стоят перед ним серьезные — должно быть запущено в производство 30 новых моделей автомобилей. «В этот очень ответственный период мы пытаемся всемерно помочь заводу. В этом году из областного бюджета было выделено более 500 млн руб. на приобретение автобусов для доставки заводчан, ремонт дорог, ведущих к АвтоВАЗу, установку системы кондиционирования на предприятии», — подчеркнул Николай Меркушкин.
Несмотря на сложности бюджета, в уходящем году на ремонт и строительство дорог было потрачено около 18 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. В следующем на ремонт федеральных трасс будет потрачено 9 млрд рублей. Так, сельское хозяйство губернии дало самый высокий прирост в ПФО. Осуществлено повышение заработных плат работникам бюджетных сфер, предусмотренное майскими указами президент. Снята напряженность с детскими садами — только в этом году было создано 15 тысяч дополнительных мест. В следующем году за счет областного бюджета будет построено еще 22 детсада. Запущен в эксплуатацию первый в регионе ледовый дворец европейского уровня «Лада-Арена» в Тольятти. Почто вдвое сокращены списки обманутых дольщиков — было 7 тысяч, стало — 3.

Зашла речь и о сфере IT-технологий, которая добилась в последнее время определенных успехов, но еще отстает от главных российских лидеров. Глава региона обратился к министру экономического развития, инвестиций и торговли Александру Кобенко и руководителю департамента информационных технологий и связи Станиславу Казарину и напомнил им, что более полугода назад было принято решение передать IT-компаниям здание на ул. Урицкого, которое строилось для правительства. «Там, в том числе, предстоит сделать IT-инкубатор. Но пока в этом направлении мы продвинулись очень мало. Отрасль IT-технологий должна стать полноценной индустрией и занять свое достойное место в экономике региона», — поставил задачи Николай Меркушкин.

«Я вижу, что меняется элита власти, в связи с этим, растет и доверие людей», — сообщил Николай Меркушкин. Но остались и недовольные граждане. Речь зашла о 2 тыс. ветеранах ВОВ, которых в начале этого года дополнительно поставили на очередь и уже более половины жителей получили жилье. Также губернатор повторил, что жилье для ветеранов должно быть новым и комфортным. «Эта идеология была заложена президентом страны. А у нас 85% сертификатов ветеранам были реализованы на вторичном рынке. В Самаре более половины средств было направлено на вторичное жилье. Но ведь у нас есть и «Кошелев-проект», и активно застраивается Южный город. Ведь там ветераны могут провести свои последние годы в тепле и удобстве!» — прокомментировал Николай Меркушкин.

В рамках послания депутатам губдумы и жителям региона губернатор Николай Меркушкин затронул тему исторической части Самары. «Нам нужно активно обустраивать центр Самары, уйти от позорящих город «гнилушек». Буквально на днях были внесены изменения в бюджет, где на это предусмотрено 1,15 млрд рублей. И мы будет требовать, чтобы был пересмотрен бюджет Самары и 500 млн руб. было выделено на эти цели. Если заняться этим вопросом вплотную, то челночным методом можно его за четыре-пять лет закрыть. Только нужно не пиариться, не баннеры вешать, а действительно работать, тогда Самара будет выглядеть иначе», — заявил Меркушкин. Зал отреагировал на требование бурными аплодисментами.

В заключение своего послания Николай Меркушкин сообщил, что только честный совместный труд позволит Самарской области вернуть лидерские позиции среди регионов страны. Также губернатор поздравил своих коллег и всех самарцев с наступающим новым годом.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

Фото с Волга Ньюс.ру

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара