Новости

Подъем патриотизма или «Пир во время чумы»?

26 декабря - ИА РС (РегионСамара): В Самаре прошла Эстафета Олимпийского огня. Многие остались довольны, кто-то принял сторону оппозиции. Не обошлось без инцидентов

Эстафета Олимпийского огня в Самарской области завершилась. Стартовала она 24 декабря в Сызрани, потом Огонь отправился в Тольятти. В областном центре Эстафета началась у набережной Волги и завершилась на площади Куйбышева. Первый факел в своих руках пронесла мастер спорта России международного класса по пулевой стрельбе Анна Мастянина. В Самаре Олимпийский огонь, прибывший в нашу страну из Греции, «покатался» на коньках и лыжах, увидел самую большую реку Европы, побывал под соплами ракеты-монумента на центральном городском проспекте.

Участниками Эстафеты стали известные спортсмены, многодетные семьи, деятели культуры и просто активные самарцы. Самым взрослым факелоносцем стал 76-летний Лев Николаевич Фиников. Всего 202 факелоносца пронесли главный символ Олимпиады мимо достопримечательностей Самары. А завершил Эстафету чемпион Олимпиады-2012 по дзюдо Тагир Хайбулаев. Он пронес Огонь от улицы Молодогвардейской до площади Куйбышева. Спортсмен вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным зажгли чашу Олимпийского огня.

На главной городской площади прошли основные празднества, посвященные Эстафете. «Сегодня историческое событие. Впервые олимпийский огонь побывал в Самаре. До этого факел Олимпиады был и на дне озера Байкал, и в космосе, куда был доставлен ракетой-носителем, которые делают в Самаре. Мы вместе должны сохранить олимпийский дух до старта игр 7 февраля. Я надеюсь, что наша олимпийская команда будет побеждать во всех соревнованиях», — сказал со сцены глава региона.

Чаша Олимпийского огня останется в Самаре на вечное хранение. Где именно она будет находиться пока не известно, этот вопрос решается. Возможно, местом хранения станет стадион, построенном к ЧМ-2018.

Оппозиция 

По мнению губернатора, Эстафета подняла командный дух и вызвала огромный интерес у жителей Самарской области. Хотя не все самарцы поняли смысл и посыл данного мероприятия, а некоторые откровенно против таких праздников. «Много понтов и мало толку. Как всегда растрата и распил бюджетных денег, ничего нового правители не придумали. Муниципальная и федеральная власти отчитаются, снимут ролик, потом забудут, а идеологи раструбят «о величии России» и «её победах». А чиновники потом будут хвалиться, мол мы, всё для страны», — высказывает свое мнение один из наших читателей. «Пир во время чумы», — комментирует другой.

Точно такого же мнения 19-летний тольяттинец Валерий Роганов – редактор местной молодежной газеты. Парень вышел на маршрут Эстафеты с плакатом, надпись на котором гласила: «Пир во время чумы». Одиночного пикетчика задержали полицейские. Валерию пришлось объяснять свои действия. «Мне не нравится, что в Олимпиаду вбухивают огромные деньги. Между тем в стране большое количество проблем, которые следовало бы решить в первую очередь именно на эти деньги. У нас смехотворный прожиточный минимум, низкий ВВП. Если брать студенческую проблематику – недопустимо малое количество бюджетных мест в вузах, — цитирует молодого редактора инфопортал vestitlt.net. — Я написал объяснение, каким образом попал в УВД. Протокол на меня так и не смогли составить, так как я ничего не нарушил. Продержали по максимуму положенные три часа. А сегодня нас с товарищем вызывают в службу безопасности нашего учебного заведения. Боюсь – отчислят». 

Куда же без «косяков»?!

Кстати, в Самаре не обошлось без казусов. На одном из отрезков маршрута Олимпийский факел загорелся. Случилось это в тот момент, когда министр спорта Дмитрий Шляхтин, преодолев свою дистанцию, передал эстафету группе факелоносцев от компании Coca-Cola. Из-за протечки топлива факел вспыхнул в руках одного из участников. Опасный предмет положили на снег, накрыли асбестовым одеялом. Испорченный факел заменили на новый, и Эстафета продолжилась. К счастью, никто из факелоносцев не пострадал. Напомним, что компании Coca-Cola является всемирным партнером Олимпийских игр, в том числе и Эстафеты. Может этот инцидент какой-то знак свыше или ирония судьбы?!

Эстафета прошла также в Сызрани и Тольятти. Там обошлось без пожаров, зато факел пару раз потух. Большинство сызранцев и вовсе остались не довольны организацией. Там-то главный символ Олимпиады «прогулялся» по улицам рано утром. Первый факел зажгли в 8:30, а уже через три часа в ФОКе «Надежда» зажгли чашу. «Могли бы и вечернюю программу организовать на площади, провести конкурсы, раздавать флажки, шары, шапки с атрибутикой олимпиады. Мамы с папами пришли бы после работы с детьми веселые, а не по отдельности и по заданию начальника! Могли сделать праздник и действительно поднять патриотизм у народа. А они что сделали?!», — задается вопросом один из жителей Сызрани.

Ну что ж, каждый волен выбирать быть ли ему в ликующей, счастливой толпе, ожидающей Олимпиаду, как главное событие года или же быть противником этого действа, развернувшегося в нашей стране. Оставим Эстфету Олимпийского огня в России на суд потомков. О такой глобальной пробежке с главным символом Олимпиады наверняка будут помнить, ведь Эстафета стала самой рекордной по своей продолжительности и масштабности за всю мировую историю Зимних Олимпийских игр.

P.S. Ну любят русские правители удивлять и устраивать все с размахом, чтобы весь мир завидовал… и не важно, что за красочными плакатами облезлый покасившийся забор.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара