Новости

Мигранты под контролем УФМС

19 декабря - ИА РС (РегионСамара): Сотрудники регионального Управления Федеральной миграционной службы подвели итоги своей работы за 2013 год

Сотрудники регионального Управления Федеральной миграционной службы подвели итоги своей работы за этот год. Самарская область по-прежнему остается одним из самых привлекательных регионов страны для трудовых мигрантов. По словам заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Самарской области Андрея Кадышева количество мигрантов, в том числе и нелегалов, прибывающих на территорию нашей губернии в поисках работы, растет с каждым годом. Чаще всего гости из соседних республик заняты на сезонных работах, поэтому основной приток мигрантов в нашу область приходится на март-апрель, а осенью они возвращаются к себе домой на «зимовку».

«Массовый отток иностранных работников из нашей области мы наблюдаем с наступлением холодов. Осенью закрываются многие стройки, а мигранты в основном трудятся как раз на них, — рассказывает Андрей Кадышев. — И вообще им все же сложно привыкнуть к нашей зиме. Есть, конечно, мигранты, которые трудятся у нас круглый год. Как правило, это люди, работающие законно на производстве».

УФМС России по Самарской области стоит на страже закона о миграции. На территории губернии проводятся регулярные рейды, а также внеплановые проверки по выявлению нарушения законодательства. Так, за минувшие месяцы уходящего года всего в Самарской области было проведено почти 16 тысяч подобных мероприятий. Более 9 тысяч иностранных граждан находились на территории губернии с различными нарушениями правил пребывания, около 3-х тысяч мигрантов работали незаконно.

Излюбленное место для нелегальных мигрантов в Самаре — Кировский рынок и третья овощная база на пересечении улиц Олимпийской и Дальневосточной. Именно эти объекты «притягивают» молодежь из ближнего зарубежья. «Когда иностранные работники впервые попадают на территорию Самарской области с целью заработка, естественно они первым делом отправляются на овощную базу. Грузчиком там можно заработать 500-700 рублей в день. В основном туда идут работать молодые мигранты, которые не успели или по каким-то причинам не захотели оформлять разрешение на работу, — поясняет замначальника отдела иммиграционного контроля областного УФМС. — При каждой проверке на овощной базе выявляется от 20 до 200 иностранных граждан, работающих без нужных документов. Причем многие из этих мигрантов на территории страны находятся на законных основаниях». Андрей Кадышев рассказал, что к таким гражданам предъявить какие-либо требования нельзя, если они не пойманы с поличным.

Работодатели, принимающие нелегалов, тоже отвечают перед законом. В 2013 году к административной ответственности привлекались около 2 тысяч руководителей различных организаций. Рискуют и физические лица, которые используют труд мигрантов в личных целях. «Решили вы ремонт сделать и привлекли к работам мигрантов. Не рискуйте, проверьте, есть ли у них разрешение на работу. Обычно они хранят его в паспорте. Оно похоже на водительское удостоверение. Если же вы наняли на работу нелегалов, и мы об этом узнаем, вам грозит административное наказание, — предупреждает замначальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Самарской области Елена Чихняева. — Штрафы составляют от 2-х до 5-и тысяч рублей за каждого иностранца».

В связи со строительством спортивного стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году надзорный орган усилит режим работы. «Рано делать какие-то прогнозы. Объект серьезный, и к его строительству будут привлекаться высококвалифицированные специалисты. Но, думаю, без товарищей из соседних республик не обойдется. Все-таки там будут проводиться разноплановые работы, и привлекаться трудовые мигранты наверняка будут. В каком количестве пока не известно. В любом случае этот объект будет под нашим пристальным контролем».

Виктория ИВАНОВА 

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара