Новости

Самарцы увидели олимпийские медали

6 декабря - ИА РС (РегионСамара): С 6 по 8 декабря включительно жители Самары смогут увидеть оригинальные олимпийские медали по адресу: ул. Фрунзе, д. 91/37.

В пятницу, 6 декабря, состоялась торжественная презентация будущих олимпийских наград в Сочи-2014. Впервые у жителей Самары появилась уникальная возможность увидеть оригиналы медалей до начала самих олимпийских игр. Такой щедрый подарок самарцам сделал официальный поставщик наградных медалей для олимпийских победителей ювелирная компания «Адамас». Медали уже успели побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, а также Ярославле, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Краснодаре и многих других городах. «Для нашей компании изготовление медалей — это большая честь, и мы рады возможности сделать свой вклад в развитие России и ее будущее. В нашей компании все, кто причастен к данному проекту, испытывает гордость и волнение, и мы хотели поделиться этими эмоциями со всеми», — прокомментировала идею путешествия медали по стране руководитель службы по связям с общественностью компании «Адамас» Евгения Сазонова.

Торжественную церемонию посетили чемпионка мира по спортивной гимнастике Анна Дементьева и ее тренер Михаил Савушкин. «Я вижу, с каким энтузиазмом жители нашего города реагируют на предоставленную им возможность увидеть Олимпийские медали и считаю, что подобная демонстрация должна стать новой Олимпийской традицией», — уверена спортсменка.

Евгения Сазонова, Анна Дементьева и Михаил Савушкин

В основе дизайна медалей лежит основная идея бренда «Сочи-2014» — контрастность удивительной страны, где Европа встречается с Азией, где первозданная природа соседствует с мегаполисами, а инновации сочетаются с богатым культурным наследием. По словам Евгении Сазоновой, каждая медаль изготовлена с точность до 0,001 мм и имеет вставку из прозрачного высокопрочного поликарбоната, на который с помощью лазерной технологии нанесено «лоскутное одеяло» Игр — мозаика из национальных узоров народов России. На изготовление одной олимпийском медали уходит порядка 18 часов, параолимпийской — более 20 часов (технологически она более сложна — прим. ред.). Кстати, медали, изготовленные компанией «Азамас», войдут в историю как самые многочисленные. В связи с тем, что на Олимпийских играх появятся 12 новых видов спорта, будет выпущено рекордное количество медалей в истории зимних Игр — 1254 штуки.

Всего разыгрывается 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере-2010: 6 апреля 2011 года исполком МОК включил шесть новых соревнований: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне. 4 июля того же года на заседании в Дурбане (ЮАР) было принято решение о включении в программу Сочи-2014 трех новых дисциплин: слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Все медали были изготовлены в рекордно короткие сроки: от создания первых образцов до внедрения их в производство прошло около 4 месяцев. «Не буду скрывать, что работа по согласованию с Олимпийским комитетом велась тяжело, поскольку наша компания предложила много инновационных идей. А конкретно — вставку из поликарбоната. Но наша компания смогла доказать, что материал себя полностью оправдает: по своим оптическим свойствам он близок к стеклу, а по прочности его превышает», — рассказала Евгения Сазонова.

На изготовление всех медалей было потрачено около 3 килограммов золота. Медали высшего достоинства состоят из 525 граммов серебра 960 пробы и 6 граммов золота 999 пробы. Испытания технологических образцов показали, что медали очень прочные: удерживает вес более 2 тонн. «Мы гарантируем, что с медалями ничего не произойдет: они не деформируются со временем и вставные элементы держаться надежно», — уверена Евгения Сазонова.

Напомним, что с 6 по 8 декабря включительно жители Самары смогут увидеть оригинальные олимпийские медали по адресу: ул. Фрунзе, д. 91/37.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара