Новости

Самарские факелоносцы. Карина Фатуллаева

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): Эстафета Олимпийского огня в Самарской облатси приближается

Самым грандиозным событием уходящего года для всей страны является Эстафета Олимпийского огня. Главный символ Олимпиады побывает в трех городах нашей губернии. 24 декабря Огонь согреет центральные улицы Тольятти и Сызрани, а днем позже прибудет в Самару.

Олимпийский огонь по самарской земле пронесут 360 участников Эстафеты — это спортсмены, общественные и творческие деятели, а также представители различных профессий. Их имена уже известны, а портреты некоторых факелоносцев можно увидеть на площади Славы в Самаре. Там на днях открылась фотовыставка «Самарские лица Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Всего в галерее под открытым небом представлено 56 фотоснимков. Среди них есть портрет студентки Международного института рынка Карины Фатуллаевой. Девушка ведет активную общественную деятельность — принимает участие в различных городских, областных и всероссийских конкурсах, является волонтером с многоленим стажем, придумывает интересные проекты.

Карина, как только узнала об Эстафете, сразу же решила, что отправит свою анкету на конкурс факелоносцев. Остаться в стороне от такого грандиозного события студентка никак не могла. «Эстафета для меня это что-то волшебное. Я безумно рада, что стану частью истории, — делится активистка своими эмоциями. — Я уже выкупила себе факел и теперь живу ожиданием этого дня. Сначала не особо осознавала всю серьезность и масштабность мероприятия, но когда эмоции немного спали, начала понимать, что мне нужно серьезно подготовиться к Эстафете. Сейчас занимаюсь ежедневными пробежками».

Самарские факелоносцы. Карина Фатуллаева

Предлагаю познакомиться с этим очаровательным факелоносцем чуть ближе. Родилась и выросла Карина в городе Отрадном. До шестнадцати лет девочка ничем не отличалась от своих сверстников, вела тихий и размеренный образ жизни, мечтала стать врачом. Сейчас она признается, что круг ее интересов тогда был достаточно скуден — дом, школа, общение с одноклассниками.

Однажды Карина по ошибке зашла в отрадненский Дом молодежных организаций. Там как раз готовились к очередному мероприятию и школьнице предложили поучаствовать. С тех пор и началась общественная деятельность Карины. Первое мероприятие, проведение которого полностью ей доверили, было посвящено Дню защиты детей. С заданием Карина справилась на «отлично», после этого стала активно участвовать в различных городских молодежных мероприятиях, акциях, конкурсах и поняла, что свою жизнь она непременно свяжет с общественной деятельностью.

После окончания школы активистка решила поступить на специальность «Организация работы с молодёжью» в Международный институт рынка. По ходатайству родного Дома молодежных организаций и благодаря программе целевого приёма на места в вузы, которые финансируются за счёт средств региональной казны, абитуриентку Фатуллаеву приняли в  институт на бюджетной основе. Во время учебы девушка все сильнее стала убеждаться в том, что выбрала верный путь в жизни.

На первом году обучения Карина вошла в областной Студенческий совет и в этом же году первокурснице предложили принять участие в молодёжном образовательном форуме «Селигер-2012». Девушку назначили руководителем делегации «Технологии добра». На мероприятии она узнала о проекте «Команда 2018», который направлен на поиск и поддержку спортсменов, авторов и организаторов спортивных проектов в регионах страны, и начала с ним активно работать. Позже ее назначили координатором этой программы в Самаре, а потом и в Приволжском федеральном округе. В этом году Карину выбрали ведущей «Селигера» — для нее это стало знаковым событием в жизни.

К тому же на форуме студентка со своим спортивным проектом «Легенда» выиграла грант — почти сорок тысяч рублей. Реализовать фестиваль экстремальных видов спорта девушка решила в своем родном городе. По задумке автора ребята со всей области смогут проявить себя в современных направлениях — скейтборд, ролики, фингерборд, брейк-данс и битбокс. В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы. Девушка уверена, что это спортивное мероприятие поможет молодежи самореализоваться, познакомиться с единомышленниками, продемонстрировать свои способности и стать легендами в своем направлении.

Позитивная и динамичная Карина успевает не только участвовать в различных конкурсах и мероприятиях, но и заниматься благотворительностью. Она более пяти лет ведет волонтерскую деятельность — выступает добровольцем в спортивных, музыкальных, военно-патриотических и других мероприятиях. 

Своим основным гражданским долгом юная деятельница считает сдачу крови нуждающимся. «Я с нетерпением ждала своего совершеннолетия, чтобы стать донором крови. Когда мне впервые ввели иглу в вену, и я увидела, как по трубочкам идет моя кровь, я расплакалась от эмоций, — вспоминает Карина. — Мысль о том, что я могу хоть чем-то помочь людям и, возможно, спасти чью-то жизнь заставляет меня снова и снова сдавать кровь».

Самарские факелоносцы. Карина Фатуллаева

Кстати, в прошлом году уроженка Отрадного приняла участие во встрече с Владимиром Путиным и за свою бурную общественную деятельность получила премию президента в размере 30 тысяч рублей.

Сама Карина признается, что она карьеристка. Мечтает о работе на телевидении и уверена, что добьется в своей жизни всех целей. В настоящее время юная активистка с нетерпением ждет Эстафету Олимпийского огня в Самаре. Главный принцип в жизни Карины — не быть равнодушной к жизни родного города и своей страны, и не оставаться в стороне от событий.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара