Новости

Быть многодетным

23 ноября - ИА РС (РегионСамара): Как помогают жителям Самарской области, имеющим 3-х и более детей?

В преддверии Дня Матери, который отмечается 24 ноября, состоялась пресс-конференция на тему поддержки многодетных семей в Самарской области.

На встречу с журналистами пришли не только чиновники, но и мамы, у которых забот хватает с лихвой. Гузель Бильданова, у которой 5 детей, сказала, что особенно остро обстоит вопрос с жильем. В настоящее время квадратные метры многодетным не дают, но выделяют земельные участки для строительства дома и других целей.

Для начала разберемся, кого же имеют в виду, когда говорят о многодетных.

«Понятие многодетной семьи сегодня не имеет единой трактовки, — рассказала заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Елена Гриценко. — У нас есть указ Президента 1992 года, где прописано, что каждый субъект на основании своих национальных и культурных особенностей, социально-экономического положения региона сам определяет, какую семью считать многодетной. У нас есть закон о государственной поддержке граждан, имеющих детей. В одной из статей прописано, кому мы оказывать помощь. Там написано, что для нашего субъекта многодетной считается семья, имеющая 3-х и более детей в возрасте до 18-ти лет и до 23-х лет в случае обучения ребенка по очной форме. На сегодняшний день в Самарской области 15447 семей, где 3-е и более детей, из них в 2161-ой семье 4-ро и более детей».

По словам Елены Гриценко, с того момента, когда на федеральном уровне появился материнский капитал, размер которого на сегодняшний день составляет практически 409 тысяч рублей, наблюдается увеличение количества многодетных семей примерно в 1,5 раза. Дополнительные меры служат стимулом для того, чтобы семья принимала положительное решение в отношении еще одного ребенка.

Один из журналистов напомнил, что в 2016 году планируется отменить материнский капитал — соответственно, это может способствовать уменьшению количества многодетных семей. Елена Гриценко ответила, что это решение еще не принято, данная мера поддержки может остаться. Кроме того, по ее словам, власти будут если не так, то по-другому помогать многодетным семьям.

«В этом году у нас появилась великолепная мера социальной поддержки семьи, которая дается на 3-его ребенка, — сообщила она. — Размер ежемесячной выплаты составляет 7109 рублей, со следующего года размер этого пособия увеличивается и составит 7492 рубля в месяц до достижения ребенком 3-хлетнего возраста».

И.о.руководителя управления по вопросам семейной политики министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Светлана Фруль рассказала о других мерах поддержки. «Не менее важен тот региональный материнский капитал, который у нас есть: он составляет 100 тысяч рублей, — напомнила она. — Эта сумма выплачивается на 3-го ребенка. Также существенной мерой является выплата при рождении одновременно трех и более детей 350 тысяч рублей. Кроме того, многодетным семьям предоставляются ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и ЖКУ. Еще многодетным семьям предоставляются бесплатно земельные участки».

Об этом подробно рассказал заместитель министра имущественных отношений Самарской области Марат Санников. «Наше министерство начало заниматься этим вопросом где-то полгода назад, — сообщил он. — Из всех многодетных семей Самарской области на учет для получения земельных участков встали примерно 6200 граждан, имеющих 3-х и более детей, из которых в настоящий момент землей обеспечено 684 человека».

Этим людям бесплатно дали землю, с которой они могут делать все, что душе угодно: построить на ней дом, заниматься садоводством и огородничеством, сдать в аренду, продать и прочее. Муниципальные образования за счет собственных средств, а также за счет средств областного бюджета, которых в этом году было выделено примерно 62 миллиона рублей, формируют на своей территории земельные участки и передают их в собственность гражданам, имеющим 3-х и более детей. По прогнозам Марата Санникова, примерно 80% из вставших на учет получат земельные участки в течение полугода. Кроме того, будет вестись разъяснительная работа с теми, кто не встал на учет, будет минимизирован необходимый пакет документов для упрощения процедуры.

В завершении беседы Светлана Фруль рассказала, что требуется от многодетных семей для получения земли. «Законом установлены условия, которым должны соответствовать граждане, имеющие 3-х и более детей, чтобы встать на учет и получить в дальнейшем землю, — пояснила она. — У многодетного родителя должны отсутствовать в собственности земельные участки с тем же разрешенным использованием, он должен проживать на территории Самарской области не менее 5-ти последних лет, иметь гражданство России, при этом дети должны быть родными или усыновленными, в возрасте до 18 лет либо до 23-х в случае обучения по очной форме и проживать с гражданином, встающим на учет. Важно отметить, что человек не должен быть лишен родительских прав. Если все условия соблюдены, то следует обратиться по месту жительства в орган местного самоуправления. В Самаре это МФЦ».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара