Новости

Расшатывание системы

21 ноября - ИА РС (РегионСамара): ЦБ РФ активизировал работу по мониторингу ситуации в банковском секторе

20 ноября была отозвана лицензия у Мастер-Банка, входящего в ТОП-100 финансово-кредитных организаций России. Этот случай стал крупнейшим страховым случаем в нашей стране. По предварительным оценкам, вкладчики Мастер-банка ждут выплат на общую сумму 30 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, этот громкий инцидент является своеобразным сигналом для всего банковского рынка, где руководство Центробанка намерено навести порядок, не взирая на звания и титулы.

По состоянию на 11 ноября текущего года, с начала 2013-го были отозваны лицензии у 21 банка, сообщает sberex.ru. А 20 ноября уже упомянутый Мастер-банк пал жертвой жесткой позиции ЦБ РФ. Плюс в этот день была отозвана лицензия у челябинского ЗАО КБ «Ураллига». Эксперты не исключают дальнейшей «чистки» в банковском секторе, особенно в отношении региональных финансово-кредитных организаций.

Напомним, 11 ноября была отозвана лицензия у самарского Волго-Камского банка. Причина — активное кредитование бизнеса владельцев банка, потеря ликвидности и неисполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Сразу после этого активизировались специалисты по черному пиару. Неизвестные стали распространять листовки о скором отзыве лицензий у Газбанка, Первобанка, Солидарности и Волжского социального банка, расклеивать на банкоматах этих финансово-кредитных организаций объявления «Банкомат не работает — нет денег», присылать клиентам указанных банков SMS-сообщения о блокировке счетов и публиковать в Интернете посты с призывами срочно перевести средства.

Подчеркнем, что в настоящее время официальной информации о финансовых сложностях в Газбанке, Первобанке, Солидарности и Волжском социальном банке нет. Не становитесь жертвами обмана и панических настроений.

Поделитесь с нами, какому банку доверяете Вы. Совместными усилиями составим рейтинг народного доверия. На главной странице сайта dev.regionsamara.ru размещена форма для голосования. Можно отдать свой голос и в группе социальной сети «Вконтакте»: vk.com/regionsamaranew.

Голосование будет идти в несколько этапов. Раз в 2 дня список банков будет меняться. По итогам голосования финансово-кредитные организации, получившие большее количество голосов, станут участниками финального голосования.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара