Новости

Маяковский в Самаре

В Самаре планируют установить памятник Владимиру Маяковскому. Данное мероприятие будет приурочено к 120-летию со дня рождения «поэта революции».

Памятник поэту-футуристу

В настоящее время городской департамент культуры, туризма и молодежной политики ищет подрядчика для изготовления скульптурной композиции. Железобетонная фигура Маяковского высотой 2,5 метра будет установлена в одноименном сквере на пересечении улиц Гагарина и Запорожской, недалеко от станции метро «Советская». Напомним, что когда-то в этом парке стояла гипсовая скульптура поэта-футуриста. Маяковский в распахнутом пиджаке во весь рост возвышался на метровом постаменте. В 2003 году неизвестные вандалы разрушили памятник. Хулиганы безжалостно распилили фигуру литературного новатора на три части, тело бросили на газон, а голову водрузили на ноги. Тогда изуродованную статую убрали, а пьедестал остался ждать новую скульптуру. И вот спустя 10 лет дело сдвинулось с мертвой точки. Кстати, на изготовление памятника Владимиру Маяковскому из твердого материала планируется потратить почти полмиллиона рублей.

Маяковский в Самаре

В Самаре ярчайший представитель советского футуризма побывал всего два раза. Один раз поэт посетил наш город до революции. В 1913 году Маяковский приезжал в Самару с друзьями-футуристами для того, чтобы выступить перед зрителями. Но, то ли самарцы тогда еще не воспринимали новое направление литературы, то ли отсутствие рекламы привело к тому, что поэтам не удалось собрать ни одного зала и они вернулись в столицу.

Повторно в город на Волге Маяковский приехал уже после свержения царизма по командировке Народного комиссариата просвещения. В 1927 году он выступал перед горожанами с докладами, лекциями, читал стихи, делился впечатлениями от заграничных поездок.

В апреле 1940 года в честь советского поэта Владимира Маяковского в Самаре была переименована улица Торговая, еще одно из названий — улица имени «Известий».

«Маяковский online»

В рамках празднования 120-летия со дня рождения поэта в Самаре пройдет областной конкурс чтецов. К участию приглашаются ценители творчества Владимира Маяковского. Для того чтобы посоревноваться в декламировании стихов футуриста необходимо найти любимые и сокровенные строки поэта и прийти 22 ноября в 12:00 часов в Самарскую областную юношескую библиотеку. Оценивать выступления чтецов будут преподаватели СГАКИ и СамГУ. Также в библиотеке с 15 ноября проходит информационная программа «Маяковский forever», в рамках которой молодые читатели обсуждают творчество поэта, его многогранность и актуальность для современного читателя. Программа продлиться до 25 ноября. 

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара