Новости

Театр. Молодежь. Самара

13 ноября - ИА РС (РегионСамара): На этой неделе самарская земля приняла в гости творческие коллективы многих городов России и зарубежья. В областном центре 11 ноября стартовал второй Международный фестиваль молодежных социальных театров «Энергия театра»

На этой неделе самарская земля приняла в гости творческие коллективы многих городов России и зарубежья. В областном центре 11 ноября стартовал второй Международный фестиваль молодежных социальных театров «Энергия театра».

Обо всем по порядку

История творческого мероприятия, о котором пойдет речь ниже, началась в 2009 году. Тогда в Таганроге впервые состоялся российский фестиваль молодежных социальных театров «Равный-Равному». На нем собрались участники из девяти регионов страны. Ребята несколько дней вместе жили, обучались, обменивались опытом и, конечно же, показывали спектакли. Особенная атмосфера того фестиваля объединила всех участников и зарядила их новыми идеями. Спустя два года театральные коллективы из 11 городов России собрались снова уже в Самаре. Программа второго всероссийского фестиваля была куда более обширной. Помимо спектаклей, проводились различные мастер-классы, круглые столы, семинары.

Организаторы действа — молодежный театр «Лайт» уже подумывали о том, чтобы расширить границы фестиваля и пригласить к участию гостей из других стран. Запланированное сбылось и в 2012 году в нашем городе состоялось уникальное событие доступное каждому — Первый международный фестиваль молодежных социальных театров. В Самаре собрались участники из нескольких российских городов. Со своими театральными постановками к нам в гости приехали из Казахстана, Украины, Франции и Уругвая.

Председателем жюри выступил французский режиссер Морис Крессан. Он то и привез в Самару идею молодежного профилактического театра в апреле 2003 года и подготовил первую команду самарского театра «Лайт». Фестиваль длился пять дней, в течение которых участники жили по насыщенной программе — спектакли, мастер-классы, общение с членами жюри. Коллективы с интерактивными постановками выступали в городских школах и общались с аудиторией.

В этом году на фестивале собрались участники из Польши, Норвегии, Уругвая, Саудовской Аравии, Словакии и естественно представители российских театров. Программа мероприятия состоит из нескольких частей: конкурсная, образовательная, развлекательная и внеконкурсные показы спектаклей. Основной акцент второго фестиваля организаторы решили сделать на повышении уровня актёрского мастерства социальных театров.

«В Самаре собрались коллективы, которые готовы поделиться своим мастерством с коллегами и сами хотят учиться чему-то новому, — рассказывает художественный руководитель фестиваля Игорь Кузнецов. — Второй фестиваль немного отличается от первого. В этом году мы решили, что нам пора начать активно обмениваться опытом. Обучающая программа этого фестиваля очень насыщенная — семинары, круглые столы, к тому же, все члены жюри проводят свои мастер-классы. А утром каждого дня участники и жюри обсуждают представленные на фестивале спектакли. Высококлассные специалисты России и Зарубежья, преподаватели Московской школы театра ГИТИС высказывают свое мнение о постановках, рассказывают молодым актерам и режиссерам о минусах и плюсах их работ».

Кстати, на фестивале в прошлом году Игорь Кузнецов участник театра «Лайт» одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль». А в номинации «Лучшая режиссура» победил проект «Свет дзена» — моноспектакль «Тупашедший» режиссера Михаила Ушакова.

Некультурный скандал вокруг «Лайта»

Раз уж речь зашла о Михаиле, нельзя не рассказать читателям о том, что он является директором самого фестиваля и руководителям знаменитого самарского театра «Лайт», коллектив которого и организовал мероприятие международного масштаба. Пару слов о самом «Лайте». Театр был создан инициативной группой молодых людей в 2003 году. Основной принцип работы с молодежью — «равный-равному». На протяжении десяти лет существования театр воплощает в жизнь различные арт-социальные проекты, направленные на сохранение здоровья молодого поколения страны.

Напомним, что в сентябре текущего года вокруг этой культурной молодежной организации разгорелся некультурный скандал. В отношении театра «Лайт» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По версии предварительного следствия, неизвестные обманным путем похитили у компании «Роснефть» более 106 миллионов рублей. Денежные средства были переведены на расчетный счет автономной некоммерческой организации «Молодежный театр «Лайт». Его директор Михаил Ушаков стал главным фигурантом дела и был арестован. Есть все основания предполагать, что заинтересованные люди использовали Михаила  в качестве подставного лица в своих незаконных махинациях. «Мишу, который всегда занимался добром, просто подставили. Как обычно получается в России: виновные по делу выйдут сухими из воды, невиновный человек сядет за решетку, а социальный театр будет уничтожен», — высказываются коллеги Ушакова.

Но вернемся к фестивалю, все эти неприятности вокруг театра могли отразиться на организации фестиваля. К счастью, этого не случилось. «Арест Михаила Ушакова на организацию фестиваля социальных театров не повлиял. Нам просто пришлось подкорректировать программу, потому что Михаил был участником некоторых спектаклей, — рассказывает Игорь Кузнецов. — Мы и дальше продолжим реализовывать наш проект, несмотря на все трудности!».

Кстати, о трудностях. Театр «Лайт» и, соответственно, фестиваль социальных театров существует благодаря некоторым фондам. Организаторы проекта не исключают вероятности, что в будущем году из-за слабой финансовой поддержки фестиваль может и не состояться. Да к тому же в нашей стране «не любят» социальные проекты, которые «вскрывают» острые проблемы в жизни молодежи. А фестиваль затрагивает важные общественные темы: распространение ВИЧ, подростковая беременность, алкоголизм, ранние суециды и другие.

А судьи кто?

Совет жюри в этом году возглавил известный режиссёр и театральный деятель из Уругвая Рауль Родригес Да Сильва. На первом фестивале он также присутствовал — был одним из судей. «Я очень рад снова побывать в Самаре и очень рад знакомству с фестивалем, потому что у него есть уникальные свойства. Я знаком со многими подобными фестивалями разных стран, сам являюсь организатором фестиваля в Уругвае и должен сказать, что здесь все очень хорошо организовано, — рассказывает Рауль Родригес. — Радует, что молодежь приходит на фестиваль со своими идеями, проблемами. Они открыто рассказывают о том, что их беспокоит — это важно. Иногда спектакли бывают очень хорошие, но очень часто не хватает тех тем, которые волнуют молодежь. Для меня фестиваль социальных театров, где так активно участвует молодежь, событие уникальное».

Так же одним из членов жюри стал польский режиссер короткометражного кино Мачей Виктор. В рамках мероприятия он проведет мастер-класс по созданию видеороликов на социальные темы. Также на фестиваль со своим спектаклем «Окно» приехал творческий коллектив из города Буйрад Саудовской Аравии. Главная тема пьесы, это социальные и психологические проблемы с которыми столкнулись члены одной семьи. Постановка повествует о двух братьях, живущих в одном доме, в одной комнате, но их идеи и мысли противоположны друг другу. Именно этот спектакль завершит фестиваль 15 ноября. «Возможно, вы почти ничего не знаете о Саудовской Аравии, но мы являемся частью этого мира и мы хотим выражать наши идеи, рассказать о том, как мы живем, и поделиться со всем миром своим опытом», — говорит актер Абдула Салем Алкамис.

В этом году организаторы фестиваля поставили перед собой цель развеять миф о социальных театрах, существующий в России. «Все у нас в стране считают, что социальные театры всегда рассказывают о чем-то плохом и вообще скоро все умрут. И мы решили показать различные направления социального театра. К нам из Казани приехала группа, которая занимается больничной клоунадой. Они посетят больницы, представят там свои веселые творческие номера, проведут для участников фестиваля мастер-классы и создадут в нашем городе подобную инициативную группу. Будем надеяться, что она приживется в Самаре, и будет продуктивно работать», — рассказывает худрук Игорь Кузнецов.

Еще одним человеком, который поменяет мнение россиян о соцтеатрах, станет рассказчик сказок и историй из Норвегии Торгрим Меллюм Стене. «Я часто работаю с мифами, легендами, но порой лично создаю новые сказки. И я очень надеюсь, что я создаю позитивные истории, которые хоть немного изменят общество в лучшую сторону, — говорит перформер-сказочник. — Рассказ историй — это один из способов передать какое-то знание через наши чувства и эмоции. Я счастлив быть в Самаре с этими замечательными людьми со всего мира. Очень хочу рассказать всем свою историю и узнать вашу». Также в состав жюри вошли и другие высококлассные специалисты России и Зарубежья, которые привезли к нам свой опыт.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара