Новости

Возврат денег гарантирован

24 октября - ИА РС (РегионСамара): С 1 января 2014 года вступают в силу поправки в закон «О национальной платежной системе»

По данным Ассоциации российских членов Europay, в 2012 году в Европе объем мошеннических операций по банковским картам составил примерно 2,5 миллиарда долларов.

На сегодняшний день жителям Самарской области выдано более 2-х миллионов банковских карт. По данным регионального ГУ МВД РФ, в губернии по итогам 9-ти месяцев текущего года зарегистрировано около 3 тысяч преступлений, связанных с незаконными операциями по так называемому «пластику». Уже со следующего года, согласно изменениям в законе «О национальной платежной системе», банки будут обязаны выплачивать клиентам деньги, которые сняли с их счетов мошенники.

«Добропорядочным клиентам станет легче — им не нужно будет доказывать свою правоту, не будет таких временных рамок возврата денежных средств, — рассказала директор управления «Кировское» Сбербанка России Ирина Нефедова. — В то же время очень широко открываются возможности для мошенничества».

«Число преступлений, связанных с нелегитимным снятием денежных средств, увеличится, то есть появится своего рода новый способ совершения мошенничества, — уверен начальник отделения 5-го оперативного отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области Алексей Мищенко. — Положительно можно оценить то, что наше взаимодействие с банком расширится. Нужно быть готовыми к тому, что увеличится количество должностных преступлений».

Наш источник в одном из банков, имеющий отделения в Самаре, считает, что недобросовестные сотрудники и сегодня имеют достаточно возможностей для того, чтобы совершать правонарушения, и этот закон едва ли скажется на числе должностных преступлений.

Не нужно забывать о том, что банк может уйти от ответственности в случае нарушений правил держателем карты. Если же сами клиенты прибегают к мошенничеству, то банки вправе обращаться в правоохранительные органы с целью пресечения таких действий.

До 1 января 2014 года каждый держатель карты должен определить для себя канал связи с банком, чтобы в случае мошенничества оперативно сообщить о нарушении. Это может быть SMS-информирование, коммуникация по электронной почте, получение выписки, направление заявления и другие варианты.

«Если банк направляет Вам уведомление, и Вы в течение одного дня сообщаете о своем несогласии с операцией, то банк обязан компенсировать Вам денежные средства в полном объеме, в случае, если Вы при этом не нарушили правила», — пояснила начальник управления электронного бизнеса департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк» Ольга Габец.

В завершении несколько советов от блюстителей закона. Представители правоохранительных органов не советуют передавать другим лицам свою банковскую карту, особенно за границей. Также держатели «пластика» должны быть бдительными при пользовании сайтами, на которых требуется указать личные данные. Если Вам пришло сообщение сомнительного содержания, то в первую очередь необходимо позвонить в банк по номеру, который указан на самой карте. Кроме прочего, специалисты советуют заказать дубликат «пластика» и хранить на нем небольшую сумму для повседневных расчетов.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара