Новости

Права для иностранцев

23 октября - ИА РС (РегионСамара): С 5 ноября 2013 года в силу должен вступить федеральный закон, согласно которому иностранцы больше не смогут управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения РФ

Страшная авария на федеральной дороге М-32 около села Большая Черниговка, которая унесла жизни сразу 13 граждан СНГ, наделала много шума, как в региональных, так и в федеральных СМИ. Писали, что микроавтобус Toyota с нижегородскими номерами вышел на полосу встречного движения и столкнулся с автофургоном Mercedes, следовавшим из Казахстана. Предположительно, причиной ДТП стала усталость водителя автобуса и потеря контроля над транспортным средством — попросту уснул. Кроме того, полицейские выяснили, что в текущем году этот водитель 14 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Из них 9 раз — за нарушение скоростного режима, один раз — за выезд на встречную полосу.

И еще один немаловажный факт: на этой дороге в 2013 году это уже девятое ДТП с гражданами из Таджикистана и Узбекистана, которые ехали на таможенный пост «Маштаково» на Российско-Казахстанской границе для продления визы. Как показывает статистика, иностранные водители не обладает достаточными навыками для вождения автомобилем. Кстати, водитель микроавтобуса, гражданин Саторов получал права в Душанбе. По последнему сообщению от МВД РФ, в настоящее время водитель находится в больнице под охраной полиции. Арестовать его пока невозможно, поскольку он является гражданином Таджикистана и вначале необходимо восстановить его сгоревшие документы. Виновнику грозит до семи лет лишения свободы.

Или вспомнить страшную аварию в июле этого года. Водитель «КамАЗа» с щебнем, протаранивший рейсовый автобус в Новой Москве, перед столкновением ехал по встречной полосе на большой скорости. ДТП унесло 18 невинных жизней. Водитель грузовика, 46-летний гражданин Армении шесть раз за год привлекался за нарушение правил дорожного движения, и в момент аварии выехал на полосу встречного движения.

Закон №92

Так уж в России заведено, что подобные страшные случаи ДТП моментально находят отклик в законодательстве. Этот раз не стал исключением: с 5 ноября 2013 года в силу должен вступить федеральный закон, согласно которому иностранцы больше не смогут управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения Российской Федерации. Напомним, ранее для того, чтобы, например, водить пассажирскую «ГАЗель», мигранту достаточно было иметь соответствующую категорию и права, которые он получил на родине. Федеральный закон №92 был принят еще в мае этого года. По мнению члена Общественной палаты РФ Дмитрия Галочкина, введение обязательной практики получения российских прав для водителей-иностранцев, намеренных работать в сфере перевозок на территории РФ, сделает более прозрачной информацию о трудовых мигрантах и позволит вести статистический учет об их профессионализме. Также процедура пересдачи позволит получать большую информацию об особенностях российского трафика.

Кстати, о трафике…

Миграционная служба по Самарской области с января по сентябрь 2013 года оформила более 15 тысяч разрешений на работу иностранным гражданам. Это практически на 39% больше, чем в прошлом году. Иностранная рабочая сила для работы на территории губернии привлекалась из 39 стран мира. В основном, в наш регион едут на заработки из Узбекистана и Таджикистана. Также встречаются граждане Китая, Сербии и Турции. По сообщению пресс-службы миграционной службы губернии, в основном иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность в строительстве, в сфере перевозок, обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли.

В ГИБДД подчеркивают: обязательного требования для иностранцев сдавать теоретический или практический экзамен по правилам дорожного движения нет. «Мы можем только рекомендовать этой категории граждан прослушать курс и пересдать на права», — говорит начальник экзаменационного отделения РЭО ГИБДД УМВД России по городу Самаре майор полиции Михаил Туманов. Он вообще считает, что сложностей при замене водительских прав у иностранцев быть не должно. ГИБДД рекомендует иностранцам подтвердить водительскую квалификацию. Одни рассказывают, что пересдавали только теорию, другие — практику. Причем, права нужно будет поменять на все виды категорий, которые были до этого прописаны в национальном документе, если водитель планирует управлять соответствующими видами транспорта.

Как это будет?

И.о. начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Виктор Митник так прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг 92 федерального закона. «В Самарской области около 100 предприятий по перевозке людей, использующий труд иностранцев. Пока было подано всего три заявки: две из Самары, одна — из Тольятти. Пока не понятно, на что надеются предприниматели. Но с 5 ноября будет введена административная ответственность: от 5 до 15 тысяч в отношении водителя, 50 тысяч рублей — с юридического лица», — рассказал журналисту «МК в Самаре» глава госинспекции. Что же касается самого процесса пересдачи, то пока тут остается слишком много «темных пятен». «Сам процесс экзамена прост: обычное тестирование на компьютере, на котором установлен видеофиксатор, учебные машины также оснащены видеорегистраторами. Но проблема в другом, — уверен Виктор Митник. — Больше половины иностранцев плохо знают русский язык, поэтому около 98% иностранцев отсеются уже после первого этапа. Возможно, в ближайшем будущем в министерстве образования РФ будет проработана специально адаптированная программа по подготовке иностранных водителей, желающих приобрести российское удостоверение».

По мнению некоторых экспертов, когда закон вступает в силу, в нестройных рядах самарских компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, могут возникнуть кадровые проблемы. Сегодня предпринимателю проще уволить мигранта, чем ждать, когда он пройдет через все бюрократические процедуры и получит права РФ. Впрочем, желающих трудится за баранкой «ГАЗели» тоже немного, поэтому не исключено, что нововведение отразится, прежде всего, на пассажирах.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара