Новости

Депрессия? К врачу!

10 октября - ИА РС (РегионСамара): Главный специалист по психиатрии рассказал, как правильно справиться с осенней хандрой и депрессией и в каких случаях нужно обратиться за помощью к специалистам

В преддверии Дня психического здоровья главный врач Самарской областной психиатрической больницы Михаил Шейфер провел пресс-конференцию. Эксперт рассказал, как правильно справиться с осенней хандрой и депрессией и в каких случаях нужно обратиться за помощью к специалистам.

Психиатрическая помощь в Самарской области представлена несколькими крупными учреждениями: Самарским городским психиатрическим диспансером, Самарской областной психиатрической больницей и диспансерами в городах Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск и Чапаевск. Также в каждом районе города Самара есть свой врач-психиатр. По словам Михаила Шейфера, около 2% населения области обращаются к специалисту за профессиональной помощью или консультацией — в среднем, около 62 тыс. пациентов. Динамика в губернии положительная: в прошлом году уменьшилось количество пациентов как динамической (хронические, часто обостряющиеся заболевания), так и консультативной (нарушения сна, депрессии и проч.) групп.

Появилась и еще одна позитивная тенденция, как в самарской, так и в общероссийской психиатрии: уменьшение количества больных в стационаре. «В данном случае причин для снижения несколько. Во-первых, в полной мере действует закон о психиатрической помощи, во-вторых, появились препараты, позволяющие удержать пациента вне обострения в амбулаторных условиях. В-третьих, развита сеть дневных стационаров», — пояснил главврач.

По словам Михаила Шейфера, психическими расстройствами страдают люди среднего возраста. «Психическая сфера формируется со временем, и нарушения, например, у детей выявляются крайне редко. В основном, это поведенческие нарушения, которые легко корректируются», — сообщил главный специалист по психиатрии. Что касается возрастных заболеваний, то болезнь Альцгеймера на сегодняшний день намного лучше диагностируется. Появились препараты, которые оказывают сдерживающее влияние на развитие болезни. По шизофрении пока все стабильно: 1-2% населения страдают этой болезнью — это некая биологическая закладка. Кстати, статистика по России и миру в целом примерно одинаковая.

«Сегодня все чаще приходится сталкиваться с таким психическим расстройством, как анорексия, которое уже выделено как отдельное психическое расстройство. Раньше такие пациенты были большой редкостью. Для этих и других пациентов в нашей больнице было открыто отделение реанимации интенсивной терапии с круглосуточным персоналом и консультантами», — рассказал Михаил Шейфер. Также главврач самарской психиатрической больницы поделился рецептом от плохого настроения, которое может перейти в депрессию. Во-первых, это хорошая наследственность, во-вторых, хорошее образование и воспитание, в-третьих, достойная работа и зарплата и, в-четвертых, необходима хорошая экология.

Если плохое настроение и отсутствие сна с аппетитом затянулись более чем на две недели, необходимо обратиться за консультацией к специалистам. «И бояться этого не стоит, — уверен Михаил Шейфер». Кстати, путь обращений к врачам следующий: психолог — невролог — психотерапевт — психиатр. Необходимо помнить, что всякая психиатрическая помощь оказывается добровольно, исключение составляет ст. №29 (принудительная госпитализация). От 15 до 20% пациентов госпитализируются недобровольно, но каждый факт такого лечения в дальнейшем — это объект пристального судебного рассмотрения.

По мнению специалиста, самолечение психологических расстройств чревато последствиями. «Есть несколько видов депрессий и все они лечатся по-разному, поэтому все антидепрессанты с индивидуальной дозой принятия прописываются врачом», — сообщил главный врач по психиатрии.

Михаил Шейфер самостоятельно поднял на пресс-конференции важную тему, которая очень часто муссируется в СМИ, — эксплуатация больных и их имущества. Как пояснил главврач психбольницы, существует программа по защите жилья пациентов. За последние несколько лет из возможного криминального оборота руководством больницы было выведено порядка 20 квартир. «Нам пришлось выдержать судебные войны, как с недобросовестными муниципалитетами и правоохранительными органами, так и с родственниками недееспособных наших пациентов. На мой взгляд, мы сделали уникальное дело — смогли сделать наших пациентов собственниками их же квартир. Затем мы сдали жилье в аренду и сейчас больные получают ренту. Деньги поступают на личный счет пациента. Эти деньги мы тратим на их питание, одежду, специальные экскурсии. Больница же является опекуном пациентов», — рассказал Михаил Шейфер.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара