Новости

В ожидании реанимации исторического центра

7 октября - ИА РС (РегионСамара): На юбилее Самарского союза архитекторов обсудили вопрос подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года и проблемы бюджетного жилья

Самарская региональная организация Союз архитекторов России (СРО САР) отмечает 75-летний юбилей. Торжественные мероприятия по этому поводу приурочили ко Всемирному дню архитектуры, который ежегодно отмечается в первый понедельник октября.

Сегодня в музее им. Алабина состоялось открытие форума «Самарская архитектура: из прошлого в будущее». Его целью, по словам организаторов, является представление широкой общественности истории архитектуры, проектных и строительных достижений за последние 25 лет, а также перспектив градостроительного развития губернии.

На пресс-конференции и.о. министра строительства Самарской области, руководитель департамента градостроительного развития минстроя Анатолий Баранников, а также именитые архитекторы и представители СРО САР ответили на волнующие самарцев вопросы.

1

Сначала обсудили тему подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Анатолий Баранников напомнил, что стадион будут строить в районе Радиоцентра, а фан-зона расположится, как и планировалось изначально, на площади им. Куйбышева.

«Достаточно большой участок, тот, о котором мы и мечтать забыли, ранее потерянная для общественной жизни территория в районе Радиоцентра возвращена городу — подписано постановление правительства РФ о передаче Самарской области этой земли из федеральной собственности в региональную».

Журналисты поинтересовались, не забудут ли привести в порядок историческую часть города после переноса центра строительства. «Сейчас администрация города Самара занимается формированием пакета документов по обустройству пешеходных маршрутов и территории, прилегающей к фан-зоне, то есть это комплекс работ, связанный с восстановлением фасадов, благоустройством, реконструкцией, подсветкой зданий, освещением, восстановлением озеленения и т.д., — рассказал Анатолий Баранников. — Эта программа частично будет финансироваться за счет федерального бюджета, большей частью — за счет областного бюджета. По памятникам архитектуры большую работу нужно будет провести собственникам зданий и муниципалитету в зависимости от уровня этих памятников. Я думаю, что в ближайшие годы мы почувствуем, как все эти усилия сказываются на состоянии среды, на внешнем облике исторической части города, которая у многих гостей города, у нас самих вызывает чувство неудовлетворения, некой заброшенности». Региональное министерство спорта будет курировать соответствующую областную целевую программу.

Острым является вопрос интересов собственников в районе планируемой застройки. По словам Анатолия Баранникова, создана специальная рабочая группа при региональном министерстве строительства, в которую входят заинтересованные представители всех дачных товариществ. Любые изменения, которые касаются существующих границ, обсуждаются на регулярных встречах, результаты которых отмечаются в отчетах, протоколах. Не должен пострадать ни один собственник.
Напомним, на территории 27 га будет размещен сам стадион, 240 га отдали под инфраструктуру для соревнований. На прилегающей территории появятся объекты, связанные с инновационной деятельностью — например, технопарк. А 94 га леса со временем превратят в парковую зону.

Еще один вопрос касался бюджетного жилья и его, по большей части, непривлекательного вида.
«Не все создаваемое сегодня жилье по своим качественным характеристикам соответствует параметрам, которым должно соответствовать жилье XXI века, — считает заслуженный архитектор Самарской области Леонид Кудеров. — Зачастую мы высказываем опасения по поводу того, что желание обеспечить жильем, желание ввести сотни тысяч, миллионы квадратных метров не соответствует сегодняшним возможностям строительной индустрии… Сама по себе идея создания экономичного жилья не подразумевает создание дешевого жилья.»

Член правления СРО САР Юрий Астахов дополнил коллегу, сказав, что и элитные комплексы не всегда радуют глаз. Однако, по его мнению, если вкладывать средства, благоустраивать дворы, заниматься отделкой фасадов, то будет создана нужная благоприятная среда.

«В Самарской области большая часть государственной программы доступного комфортного жилья выполняется частными инвесторами, — поддержал разговор Анатолий Баранников. — Та степень прибыли, которую определил для себя застройщик, во многом определяет качество фасадных решений, внешнего вида зданий и т.д. Правильно было сказано, что очень часто мы видим на достаточно дорогой земле, на которой выход квадратного метра позволяет реализовывать хорошие архитектурные решения, примитивные, безликие дома. При этом на сегодняшний день рычаги воздействия на городскую архитектуру весьма ограничены нашим законодательством… И это еще одна задача, которую творческому союзу, общественности предстоит решить — вернуть часть тех прав, которые были утрачены в условиях либерализации экономической деятельности, контролирующим и надзорным органам, в том числе органам архитектуры и строительства».

Почетный архитектор РФ Сергей Хандогин считает, что в Самаре нужно увеличивать количество конкурсов, которые дадут возможность увидеть новые интересные решения.

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие форума и выставки, на которой представлено более 500 проектов и построек. В начале следующей недели часть работ будет выставляться на площади Славы.

2

3

4

5

6

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара