Новости

Потребление электроэнергии в Самарской области в 2016 году уменьшилось на 0,4 % по сравнению с 2015 годом

Показатель потребления электроэнергии в энергосистеме региона за декабрь прошлого года оказался на 5% выше, чем цифры аналогичного периода 2015 года. Соответствующие данные приводит «Региональное диспетчерское управление энергосистем Самарской и Ульяновской областей».

При этом выработка электроэнергии в регионе в декабре 2016 года снизилась на 15,2% и составила 1 230,7 миллионов кВт/час. Основная нагрузка легла на тепловые электростанции.

Максимум потребления мощности был зафиксирован 16 декабря в девять часов утра, при этом среднесуточная температура наружного воздуха тогда составляла -21ºС.

Отметим, потребление электроэнергии в Самарской области с января по декабрь 2016 года снизилось на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

«Уменьшение объема выработки электроэнергии в энергосистеме Самарской области в декабре 2016 года по отношению к декабрю прошлого года связано со снижением выработки электроэнергии Жигулевской ГЭС из-за сложившейся гидрологической обстановки по Волжско-Камскому каскаду. При этом тепловые электростанции работали по плановому графику с учетом схемно-режимной ситуации. Увеличение потребления электроэнергии в Самарской энергосистеме в декабре 2016 года связано с более низкой по сравнению с прошлым годом среднемесячной температурой наружного воздуха. В декабре 2016 года ее значение было на 8,1°С ниже, чем в декабре прошлого года», — пояснил директор Самарского РДУ Сергей Аникин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара