Новости

С Байконура для проверки отзовут все блоки третьих ступеней с двигателем РД-0110

Блок третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», запланированной под запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-05», доставили в самарский РКЦ «Прогресс» для проверки, также там находится ракета-носитель для пилотируемого корабля «Союз МС-04». Сейчас специалисты ведут работы по замене двигателя на аналогичный из другой серии, сообщает «ТАСС», ссылаясь на представителей РКЦ.

Напомним, двигатели решили заменить после декабрьского крушения грузовика «Прогресс МС-04», который должен был доставить на МКС 2,5 тонны груза.

Как установила комиссия, наиболее вероятной причиной аварии является разрушение двигателя третьей ступени из-за возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. Дефект проявился в полёте.

Кроме того, сообщается, что с Байконура для дополнительных проверок отзовут все блоки третьих ступеней с двигателем РД-0110, из-за которого был потерян космический грузовик.

«Для исключения повторения подобной ситуации разработан план мероприятий, в настоящее время выпускаются дополнения к нему. В соответствии с планом, все блоки третьей ступени ракет-носителей, оснащенные двигателем 11Д55, будут отозваны на предприятие-изготовитель РКЦ «Прогресс» (Самара) для дополнительных проверок», — цитирует «ТАСС» представителей Роскосмоса.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара