Новости

Франция рядом

24 сентября - ИА РС (РегионСамара): Настало время закрыть свои странички в социальных сетях, отключить свои телефоны и пойти знакомиться с французской актрисой Сандрин Боннэр\r\n

Настало время закрыть свои странички в социальных сетях, отключить свои телефоны и пойти знакомиться с французской актрисой Сандрин Боннэр, вернее с ее творчеством. Сегодня, 24 сентября, в Самаре стартует фестиваль французского кино. По традиции его принимает самарский киноклуб «Ракурс». Изначально фестиваль представлял россиянам современное французское кино, но позже было принято решение привлекать внимание зрителей к определенной персоне — известному актеру или режиссеру.

В разные годы фестиваль уже был посвящен актрисе  Изабель Юппер, Жульетт Бинош, Натали Бай и вот теперь самарцы смогут посмотреть лучшие кинокартины с участием Сандрин Боннэр.

«Сандрин Боннэр — типичная французская женщина. Ее стиль в одежде, манера поведения, внешний облик соответствует представлениям о настоящей француженке. И если зрители хотят узнать истинный образ жительницы Франции и больше узнать о ней, то добро пожаловать на наш фестиваль», — приглашает самарцев на просмотр фильмов заместитель директора «Альянс Франсез Самара» Элен Пекрио.

Сандрин выросла в многодетной семье. Среди 11 детей она была седьмым ребенком. О карьере киноактрисы Сандрин мечтала с самого детства. Впервые она снялась, когда ей было 11 лет в фильме режиссера Жерара Курана «Все кино».

Вернемся к фестивалю французского кино в Самаре. Начнется он с показа фильма «За нашу любовь», который был снят режиссером Морисом Пиала в 1983 году. Оригинальное название кинокартины — «За наших любимых». Благодаря этому фильму Сандрин Боннэр стала известна во всей Франции и за ее пределами. В 1984 году актриса получает премию «Сезар» за лучший дебют в кино. Также на фестивале будут представлены фильмы Аньеса Варда «Без крова, вне закона», Клода Шаброля «Церемония преступления», главную роль в которых исполнила Сандрин. Кроме того, самарские зрители смогут увидеть документальный фильм «Ее зовут Сабина», который сняла сама актриса и дебютировала с ним в режиссуре. Сандрин рассказала в этой картине о жизни своей сестры-аутиста.

«Из всех фильмов, представленных в этом году на фестивале, мне очень нравится именно этот, — делится Элен Пекрио. — Актриса открыто заявила о проблеме в обществе. К тому же он очень интересно снят. Сандрин начала снимать свою сестру, когда та была еще маленькой. И на протяжении всей жизни она продолжала фиксировать период ее взросления. В фильме можно увидеть жизнь человека, который страдает этой болезнью. Но режиссер не жалуется, а просто показывает зрителям жизнь своей сестры и как бы напоминает о том, что и аутисты живут своей жизнью: они изучают этот мир, радуются, огорчаются».

Кроме всех вышеперечисленных фильмов в рамках фестиваля состоится показ еще двух кинокартин. «Мы покажем еще две картины, не имеющие к Сандрин Боннэр никакого отношения, но представляющие яркие явления в современном французском кино. Эти фильмы показывали в России, но в Самаре их еще не видели, — рассказывает директор «Ракурса» Михаил Куперберг. — Самарцы увидят фильм Оливье Ассаяса «Что-то в воздухе» (второе название «После мая»), в котором события развиваются во времена молодежного бунта в 1968 году, и исторический фильм Брюно Дюмона «Камилла Клодель.1915». Печально, но даже студенты академии культуры, актерский и режиссерский факультеты, очень мало знают о французском кино. Мы надеемся, что этот фестиваль хоть как-то приблизит наших зрителей к французскому кино».

Франция рядом

Франция рядом

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара