Новости

Приставы Самары передали Минкульту старинные иконы

Судебные приставы Самары арестовали 16 старинных икон и металлический православный крест с распятием, принадлежащих мужчине, который был осуждён на 8 лет за разбой с применением оружия. По решению суда имущество преступника должно было быть конфисковано и передано в доход государства.

Изъятое передали экспертам Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу. Специалисты заключили, что 5 икон не представляют исторической ценности в отличие от остальных 11, одна из которых имеет также музейное значение.

16 икон и православный старообрядческий крест были переданы Минкульту, представители которого в свою очередь отдали религиозные предметы Самарской епархии.

«Теперь иконы «Св. Евангилист Иоаннь», «Воскресенье Христово», «Пресвятая богородица Казанская», «Смоленская пресвятая Богородица», «Святой Николай Угодник» (2 шт), «Спас Вседержитель» (4 шт), «Божья матерь», «Минея октябрьская», «Житие Христово», четырехчастная икона, состоящая из «Божьей Матери Неополимой купины», «Святого Ильи с предстоящими», «Божьей Матери Феодоровской» и «Святого архангела Михаила», а также складень трехстворчатый старообрядческий «Житие Хритово», створка от складня четырехстворчатого старообрядческого и православный старообрядческий крест станут достоянием церкви. Подлинные, изготовленные в период середины IXX — начала XX века смогут послужить народу», — сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара