Новости

Самарцев просят внимательнее относиться к выбору новогодней ёлки

В преддверии Нового года в Самаре активно развернули свою работу ёлочные базары. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Самарской области предупреждает, что хвойная красавица, может принести в ваш дом не только праздничное настроение, но и массу неприятных сюрпризов. Ёлки любят насекомые-вредители, которые могут жить в живом или срубленном дереве, и при бесконтрольных перевозках увеличивается риск распространения опасных вредителей древесины на свободные от вредных насекомых территории.

«Зачастую хвойные деревья попадают на территорию Самарской области из других регионов. Так, например, в Татарстане, Удмуртской Республике, в Тамбовской, Оренбургской и Кировской
областях установлены карантинные фитосанитарные зоны по сосновому и еловому усачам, большому еловому лубоеду. На территории Самарской области также установлена зона с фитосанитарным режимом по малому черному еловому усачу», — сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Если предприниматели намерены вывозить деревья из фитосанитарных зон по вредителям хвойных лесов, они обязаны удостовериться в их безопасности путем оформления карантинного сертификата. Граждан просят внимательно отнестись к данному сообщению и требовать у продавцов указанные документы при покупке ели или сосны.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в отдел фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области по телефону 8(846) 335-48-73.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара