Новости

«Просеянные» управленцы

9 сентября - ИА РС (РегионСамара): Студент СГЭУ Александр Токар стал победителем кадрового конкурса "Полеты по вертикали"

В сентябре 2013 года завершился Открытый Отбор на должность руководителя инновационного проекта, который проводило министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области совместно с федеральным кадровым конкурсом «Полеты по Вертикали». Вакантных мест было двадцать — именно столько крупных инвесторов, по мнению экспертов, пришло в регион за последний год. Преимущественно это высокотехнологичные компании, остро нуждающиеся в квалифицированных человеческих ресурсах. По словам регионального лидера проекта Дмитрия Оводенко, Самарская область — первая из регионов Российской Федерации, где топ-менеджеры областного уровня отбирались по инновационной методике.

По итогам конкура финалисты открытого отбора займут посты в структурных подразделениях министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области: Инновационном фонде Самарской области, Центре инновационного развития и кластерных инициатив, Региональном центре инноваций и трансфера технологий, Региональном венчурном фонде Самарской области, а также в создаваемом технопарке «Жигулевская долина». Также они войдут в региональную и федеральную базу профессионалов, которую формирует проект «Полеты по Вертикали».

В числе победителей и молодые специалисты, жаждущие проявить себя в серьезном деле, и опытные люди, на счету которых уже много побед в бизнесе. Одним из финалистов оказался студент 5 курса Самарского государственного экономического университета, учащийся по специальности «Финансы и кредит» Александр Токар. Несмотря на свой юный возраст Александр уже имеет неплохой багаж профессиональных компетенций. Начиная со второго курса, он работал экономистом на самарском подшипниковом заводе, поэтому опыт работы в сфере финансового менеджмента к началу отбора у него определенно был.
Будущий управленец успешно совмещает учебу с активной общественной деятельностью: с марта этого года он является заместителем председателя молодежного правительства Самарской области, где курирует направление экономического развития. Когда узнал о наборе на конкурс, не раздумывая, принял решение: «Буду участвовать!». «Среди большинства участников я оказался самым молодым (Александру сейчас 21 год — прим. ред), но меня это ничуть не смутило, скорее, наоборот. Знаю, что многие мои сверстники, перспективные ребята, не решились принять участие в конкурсе лишь из-за не уверенности в своих собственных силах», — рассказал молодой человек.

Что касается конкурса, то он включал в себя четыре этапа. Первый — заочный, отправка резюме и решение кейса трех уровней сложности. Александр Токар с легкостью решил сложный кейс заданий, после чего его пригласили в региональный ресурсный центр на второй этап конкурса — деловую игру. В ее рамках участникам было предложено продвинуть реальный продукт бизнесмена Яна Березина, работающего в агросекторе, на территории Самарской области. Александр с командой прописали свою бизнес-модель и представили на суд компетентного жюри. «Работая в команде опытных менеджеров, я смог многому у них научиться и заодно раскрыть свой собственный профессиональный потенциал. Безусловно, экономическое образование и двухлетний опыт работы на ведущем самарском предприятии мне в этом помогли», — рассказал Токар. Кстати, именно ему коллеги доверили презентовать проект. Видимо, начинающий управленец сумел заслужить доверие опытных коллег по цеху.

По мнению Александра, у самарской области огромный потенциал, тем более, министерство экономики в лице Александра Кобенко прикладывает максимум усилий на развитие именно инвестиционной привлекательности региона. «Инвесторы с желанием придут в наш регион, тем более, что нам есть, что им предложить. Но сейчас серьезному бизнесу нужен уже готовый проект. Для этих целей активно открываются так называемые упаковочные компании, которые занимаются консолидацией усилий науки и бизнеса. Конкурс «Полеты по вертикали» как раз и готовят специалистов, готовых предоставить проект «под ключ»», — уверен конкурсант.

Как рассказал Александр Токар, о том, что прошел дальше, он узнал 5 июля на экономическом форуме «Кластерная инициатива». Именно тогда глава минэкономики озвучил список «двадцатки» лучших. Кстати, следующим этапом конкурса стало собеседование именно с Александром Кобенко. «Признаюсь, что тогда у меня было некоторое преимущество перед другими финалистами. Работая в молодежном правительстве, я часто встречался с Александром Владимировичем по рабочим моментам, поэтому не испытывал неуверенности и робости. На вопрос: где я себя вижу в будущем, ответил, что, безусловно, хотелось бы поработать в министерстве, но пока хотелось бы набраться опыта, работая менеджером, например, в упаковочной компании», — поделился своими планами Александр.

Четвертый, самый продолжительный, — образовательный блок, который проходил с 26 августа по 1 сентября на территории ТОК «Звездный» в 100 км от города с идеальными условиями для творческой работы. Завершающей стадией стало составление траектории индивидуального развития для каждого из 20 соискателей, прошедших в четвертый этап и работа над индивидуальными инновационными проектами с последующей их защитой.

«Недельный лагерный сбор с изъятием из среды. Ключевой девиз конкурса: «Вы должны меняться!». Чем мы и занимались. Начинали свой день с утренней пробежки. По мнению наших лидеров, изменение в человеке происходят лишь после физических преображений», — рассказал Александр. По его словам, самое сложное было расписать свои цели на ближайшие пять лет. «Время — это главный ресурс, который не стоит тратить впустую», — говорили участникам их наставники. Вся неделя прошла в лекциях и мастер-классах от Сергея Гуляева, Дмитрия Горбунова и известных самарских бизнесменов. За это время каждый разрабатывал свой собственный проект. Александр рассказал и своем проекте, которым уже заинтересовалось министерство — это открытие сети «коворкинг-центров» (англ. co-working — совместно работающие). «Аналогичные центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. У нас же они только зарождается. Такие площадки — оптимальное место для «start-up» команд: рабочее место, оргтехника, соответствующая атмосфера. Место для работы, полезных знакомств. Место, где можно встретить людей по интересам. Синергетический эффект образуется мгновенно, когда рядом работают такие молодые люди с горящими глазами, но без особой материальной базы. Конечно, можно работать и дома, например, Apple зарождался в гараже. Но сейчас другое время», — уверен Александр.

Молодой человек уверен в своем успехе, тем более, что ему будет помогать команда из его коллег по молодежному правительству. Ведь в Самаре ежегодно в региональное министерство экономики подается примерно 350-400 заявок на поддержку начинающего бизнеса. Безусловно, начинающим специалистам нужны будут такие центр притяжения для начинающего бизнеса. «Ты строишь настоящее, исходя из будущего. Единственное, что необратимо — это время. Я стараюсь проживать каждый день с пользой для себя. Если сумеешь «заразить» своей идеей, тогда шансы на ее реализацию резко возрастают», — уверен Александр Токар, победитель конкурса «Полеты по вертикали».

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара