Новости

Назначен новый начальник Куйбышевской железной дороги

Во вторник, 20 декабря, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с первым вице-президентом ОАО «РЖД» Анатолием Краснощеком. Топ-менеджер компании представил главе региона нового начальника Куйбышевской железной дороги Рашида Сайбаталова, сообщает «Волга Ньюс».

Анатолий Краснощек пояснил Николаю Меркушкину, что прежний руководитель дороги Сергей Соложенкин переходит на работу в Москву в центральный аппарат ОАО «РЖД» и займет пост первого заместителя начальника управления движения.

Рашид Сайбаталов до своего назначения в Самару занимал пост первого заместителя начальника Центральной дирекции управления движением — филиала ОАО «РЖД».

«С Сергеем Владимировичем Соложенкиным сложились очень серьезные рабочие отношения, была проведена большая совместная работа. Куйбышевская железная дорога всегда была одной из базовых точек для развития Самарской области», — сказал губернатор и выразил уверенность, что с новым руководством дороги будет также выстроена эффективная работа.

Анатолий Краснощек отметил, что Куйбышевская железная дорога — непростая. «Сложность ее в том, что потенциал местных перевозок здесь значительно выше, чем транзитный поток. Сейчас необходимо активно раскручивать грузооборот, так как это основной показатель развития дороги. Этим и будет заниматься новый начальник», — отметил первый вице-президент ОАО «РЖД».

Стороны обсудили перспективы развития пассажирского и грузового сообщения, осуществляемого ОАО «РЖД» на территории Самарской области и регионах присутствия Куйбышевской железной дороги.

Предметом обсуждения Николая Меркушкина с руководством железной дороги стал и вопрос о возможной организации скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Самара-аэропорт «Курумоч» — Тольятти.

Глава региона подчеркнул, что этот проект имеет стратегическое значение для Самарской области, в том числе и для организации пассажирских перевозок в ходе чемпионата мира по футболу.
«Агломерация Самара-Тольятти — уникальное явление для России, на небольшом расстоянии друг от друга проживают более 2 млн человек, и такое сообщение между городами необходимо», — сказал глава региона.

Анатолий Краснощек сообщил губернатору, что руководство РЖД тщательно изучит возможность реализации этого проекта.

«Понятно, что проблемы есть, их надо решать. С нашей стороны окажем всю необходимую поддержку», — заверил Рашида Сайбаталова Николай Меркушкин в самом конце совещания.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара