Новости

Главное не победа

4 сентября - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области завершился отбор финалистов кадрового проекта «Полеты по вертикали»

В Самарской области завершился отбор финалистов кадрового проекта «Полеты по вертикали». Всего 20 участников прошли все этапы конкурса и теперь станут руководителями инновационных проектов. Конкурс проводился министерством экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области. Участником проекта мог стать каждый.

О проекте «Полеты по вертикали» Роман Синельников узнал случайно. В социальной сети Facebook увидел новость о программе и решил принять участие. «Я считаю, что человек должен постоянно развиваться. Поэтому всегда слежу за различными образовательными проектами, которые где-то реализуются  и, если мне что-то  интересно, я стараюсь принимать в этом участие, — объясняет конкурсант свой интерес к «Полетам». — В 2011 году по собственной инициативе закончил президентскую программу по направлению «Финансы и Кредит». В этом — был в Нижнем Новгороде на образовательных курсах».

Сейчас Роман является заместителем директора в инжиниринговой компании «Интерстандарт», а свою карьеру после окончания университета молодой человек начинал в компании Кодак. Долгое время работал региональным представителем известной фирмы в Самаре.

Роман оперативно изучил официальный сайт программы «Полеты по вертикали», ознакомился с требованиями к кандидатам, зарегистрировался. После чего решил предложенные кейсы (задания) и отправил свое резюме. Спустя некоторое время ему позвонили и сообщили, что он прошел заочный этап конкурса и теперь приглашается к участию в открытом отборе. Роман сразу же согласился. Сам он рассказывает, что решил участвовать в этой программе, потому что к инновациям не равнодушен уже несколько лет. «Я интересуюсь всеми инновационными продуктами, которые появляются в мире. Мне интересны новые проекты в медицине, образовании, энергетике и так далее, — делится кандидат. — Сейчас все больше становится новых продуктов, за развитием которых интересно следить и уж тем более участвовать в их разработке. Тем более, когда следишь за развитием инноваций в стране и мире, появляются и свои собственные идеи».

Кстати, у Романа уже есть несколько своих бизнес идей, которые он готов реализовывать в ближайшее время.

На стадии разработки находится проект интернет-портала в сфере образования. Роман с группой заинтересованных лиц планируют создать сайт, который поможет жителям нашей страны лучше ориентироваться в зарубежных вузах. На интернет-портале будет собрана вся информация о высших учебных заведениях со всего мира. Пользователь этого сайта сможет задать определенные критерии поиска и найти вуз, соответствующий своим потребностям и ожиданиям. «На этом сайте будет размещена подробная информация об университетах и академиях в разных странах. Здесь можно будет узнать о стоимости обучения, о занятиях, о вступительных экзаменах и тому подобное. Этот интернет-ресурс позволит абитуриентам из России подробнее узнать об образовании за рубежом и сделать свой выбор в пользу того или иного вуза», — поясняет Роман. Сайт уже создается, разработчики планируют оформить его в удобном графическом виде, он будет доступен и понятен каждому.

О втором проекте наш герой рассказывает с не меньшим воодушевлением. В ближайшем будущем он планирует разработать мобильное приложение для любителей спорта и здорового питания. «Эта программа позволит человеку, который занимается спортом и хочет набрать вес или, наоборот, сбросить лишние килограммы, подобрать для себя правильное питание. Нужно будет просто ввести свои данные и свои ожидания. Имея такое приложение можно будет сэкономить на фитнес-консультантах, его просто нужно будет скачать на компьютер или мобильное устройство».

Эта идея особенно близка Роману, так как он сам с раннего детства занимается спортом. Среди его увлечений — плавание, бег, сноуборд. Своих сыновей 7-летнего Родиона и 5-летнего Кирилла Роман уже сейчас приучает к здоровому образу жизни, ну и, конечно же, прививает у них интерес ко всему новому.

Возвращаясь к проекту «Полеты по вертикали», следует отметить, что и открытый отбор Роман прошел успешно. На втором этапе конкурса всех участников, всего их 160 человек, поделили на группы и каждой выдали задание: подготовить и презентовать новый аграрный проект. Во время деловой игры каждый должен был показать свои возможности, в том числе умение работать в команде.

 «От участников конкурса требовалось суметь раскрыться. Мы должны были сконцентрироваться на решении конкретных кейсов и выполнить их максимально эффективно. А они были достаточно сложные, в жизни на проработку таких кейсов требуется порой несколько месяцев, а мы решили их за один день! — рассказывает Роман. — Причем, нас оценивали не только эксперты, но и бизнесмены, которые занимаются именно этим бизнесом. Думаю, что на тот момент они выявляли наши ресурсы и нашу готовность стать руководителями инновационных проектов».

После открытого отбора каждому из конкурсантов выдали характеристики и зачитали список участников, прошедших на следующий этап. «Тогда мое имя по списку зачитали вторым. Я был в восторге», — вспоминает Роман.

Ну а после было собеседование с министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александром Кобенко. За 10 минут нужно было рассказать о себе и ответить на несколько вопросов.

«Я коротко рассказал о себе, о своих интересах, о карьере. Рассказал, чем занимаюсь и чем увлекаюсь, — делится конкурсант, — Я думаю, что за несколько минут министр должен был определить, насколько мы — участники, близки сейчас к инновациям».

К сожалению, в группу финалистов Роман не попал. Но проявил желание принять участие в образовательной программе, которая проходила с 26 августа по 1 сентября на территории одного из туристических комплексов недалеко от Жигулевска.

Роман Синельников признается, что участие в «Полетах» повлияло на формирование личных планов и постановку жизненных целей. «Я пришел на проект как человек, интересующийся инновационными идеями и продуктами, которые появляются в мире. После всех этапов конкурса и занятий в Жигулевске, у меня сформировалось желание реализовывать свои проекты. И теперь я точно знаю, как добиться поставленных целей, — подводит итоги конкурсант. — Министерство экономического развития хочет изменить ту структуру, которая существует сейчас и это правильно. Молодым людям, у которых порой бывают шикарные идеи инновационных проектов, сложно в нашей области найти механизмы поддержки, а ведь они существуют. И благодаря таким программам как «Полеты», у стартаперов есть реальные шансы добиться успеха. Это очень важно».

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара