Новости

Эксперты ОНФ разрабатывают «Стандарт финансовых правозащитников»

Эксперты ОНФ разрабатывают документ, который будет содержать набор требований к юристам, помогающим гражданам на общественных началах. «Стандарт финансовых правозащитников» планируют разместить в открытом доступе на сайте проекта «За права заёмщиков». Эксперты рассчитывают, что документ станет ориентиром для коллег из региональных отделений Народного фронта.

«У проекта «За права заемщиков» серьезная сеть региональных активистов, — цитируют представители ОНФ эксперта проекта, юриста и кредитного правозащитника Елену Фасахову. — К нам приходят журналисты, экономисты, просто неравнодушные люди с активной жизненной позицией. Есть среди актива и волонтеры, которые прошли систему обучения и отбор. Все они задействованы в проведении мониторингов, акций и уроков финансовой грамотности, в первичном сборе и анализе жалоб на нарушения прав потребителей финансовых услуг. Но часто мы сталкиваемся с тем, что людям недостаточно алгоритма из нашей памятки, совета или простой консультации. Отдельные случаи юристы из числа нашего актива берут на сопровождение. И конечно от того, какой квалификацией они обладают, в значительной степени зависит исход того или иного дела».

«Нет ничего хуже, когда человека, попавшего в сложную ситуацию, обнадеживают, но никак в результате не помогают. Мы осознаем, насколько это усугубляет ситуацию. Поэтому очень тщательно отбираем людей, которые ведут эту правозащитную деятельность от имени проекта в регионах, — поясняет Климов. — За основу стандарта мы взяли те требования, которые прописаны в проекте закона о финансовом уполномоченном. В соответствии с этими требованиями мы подходим к отбору людей, с которыми работаем. Практика проекта показала эффективность такого подхода, и мы считаем важным систематизировать свой опыт и поделиться этим с коллегами. Думаю, что в ближайшее время мы опубликуем наш «Стандарт» на сайте проекта», — пояснил руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара