Новости

В художественном музее откроется выставка «Константин Головкин на Самарской Луке»

В четверг, 8 декабря, в Самарском областном художественном музее откроется выставка работ Константина Головкина — деятеля культуры, купца, художника, археолога-любителя и архивиста. В декабре 2016 года исполняется 145 лет со дня его рождения.

На выставке будет представлено большое количество этюдов и рисунков разного времени, которые поступили городу в дар от автора в 1918 году.

«Это тонкие, решенные в пленэрном ключе этюды берегов Волги, Жигулей, созданные в разное время года. Художнику полюбился мотив осокорей — черных тополей, которые растут по волжским берегам и придают особенное своеобразие местному ландшафту. Головкин неоднократно изображал этих волжских исполинов в своих работах», — сообщает пресс-служба музея.

В художественном музее откроется выставка «Константин Головкин на Самарской Луке»

Отметим, на выставке «Константин Головкин на Самарской Луке» представят лишь часть пейзажных работ художника, хранящихся в собрании музея. Более 20 произведений автора уже несколько лет постоянно экспонируются в филиале Самарского художественного музея, «Историко-музейном комплексе в селе Ширяево».

Выставка продлится до 8 января 2017 года. Кроме того, 22 декабря в 18:00 пройдёт лекция, посвящённая творчеству Головкина-пейзажиста.

Фото — artmus.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара