Новости

В Самаре выпустили «Календарь знаменательных дат» на 2017 год

В областной столице выпустили «Календарь знаменательных дат» на 2017 год, сообщает пресс-служба общественной палаты Самарской области.

Это второй опыт самарских общественников по подготовке брошюры, в которой нашли бы отражение не только даты, имеющие мировое значение, юбилеи великих людей и открытий, но и значимые именно для Самарской области даты, многие из которых оставили яркий след в истории страны.

«Всего Календарь включает в себя около 250 дат, которые имеют отношение к Самарскому краю: с XVIII века до наших дней, — рассказал заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель Редакционного совета Павел Покровский. — Мы очень признательны самарскому краеведу Борису Чертыковцеву, который поделился с нами частью своей богатейшей коллекции знаменательных дат. Нужно сказать, что 2017 год будет очень насыщенным: мы отметим 55-летие легендарного куйбышевского Городского молодежного клуба „ГМК-62″, 90-летие Жигулевского заповедника, 80-летие Самарского художественного музея, 30-летие самарского (куйбышевского) метрополитена, 60-летие ввода в эксплуатацию первой очереди самарской набережной и многое другое. Подготовка Календаря — одна из многочисленных инициатив членов областной Общественной палаты по повышению имиджа региона и воспитанию патриотического отношения к родной земле у его жителей».

В электронном виде «Календарь знаменательных дат-2017» размещен в свободном доступе на сайте Общественной палаты Самарской области (op63.ru, рубрика «Полезная информация для граждан»).
Но в этот раз члены Редсовета решили не останавливаться только на издании Календаря. Как подтвердил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Самарского ОАО «Роспечать» Игорь Фещенко, достигнуты принципиальные договоренности о том, что на киосках «Роспечати» в следующем году появятся ежемесячные календари знаменательных дат. А значит, каждый житель города и области, рассматривая витрину киоска, например, в ожидании транспорта, сможет открыть для себя какие-то новые и интересные страницы истории Самарского края. Для тех же, кто захочет поделиться частичкой самарской истории с родными и друзьями из других регионов России, появится возможность приобрести конверты для почтовых отправлений с изображениями самарских достопримечательностей-юбиляров. Участникам заседания представили первые пробные макеты таких конвертов, которые будут выпущены небольшой серией и, возможно, — надеются общественники, — заинтересуют даже коллекционеров.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара