Новости

Самарский аэропорт «Курумоч» пополнил парк уборочной техники

Аэропорт «Курумоч» пополнил парк спецтехники новой снегоуборочной машиной «Supra5002», которая имеет производительность 5 тысяч тонн снега в час. Новая техника может очистить полосу шириной в 2,6 метра с высотой снега от уровня земли в 1,1 метр, при дальности выброса в 40 метров, сообщает пресс-служба аэропорта.

«В силу географических особенностей Самарской области, у нас повышенная влажность и снег более плотный, чем, например, в Екатеринбурге, и потому плужно-щеточные и фрезерно-роторные машины работают в усиленном режиме практически всю зиму. Например, очень снежной была прошлая зима, уплотненные снегопады пришлись на новогодние каникулы, когда в аэропорту повышенный трафик. Только за январь мы вывезла 1 665 тонн снега. Кроме того, на зимний режим работы мы регулярно переходим задолго до официального старта осенне-зимней навигации. Усиление парка новой снегоуборочной техникой сделает Международный аэропорт Курумоч еще более безопасным и комфортным для воздушных судов», — подчеркнул начальник аэродромной службы Василий Докучаев.

Отметим, уборка снега с взлётно-посадочной полосы осуществляется в несколько этапов: сначала по перрону проходят машины, которые сдвигают осадки к обочине, а затем наступает черёд фрезерно-роторной техники, которая отбрасывает снег на грунтовую часть поля.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара