Новости

Губернатор Самарской области и вице-президент ПАО «Лукойл» подвели итоги работы за год

Во вторник, 29 ноября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочее совещание с вице-президентом ПАО «Лукойл», генеральным директором АО «Ритэк» Николаем Николаевым, сообщает «Волга Ньюс».

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Алексей Махнев, заместитель генерального директора АО «Ритэк», директор ТПП «Самара-Нафта» Николай Кузнецов, заместитель гендиректора АО «Ритэк» по управлению персоналом Михаил Лаврухин и заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев.

АО «Ритэк» — научно-технический полигон ПАО «Лукойл», базирующийся в Самаре. Компания сегодня работает в 10 районах Самарской области и развивает 64 месторождения нефти. Добавим, между правительством региона и ПАО «Лукойл» заключено соглашение о сотрудничестве.

Итоги работы компании в Самарской области в 2016 году подвел Николай Кузнецов. В этом году планируется добыча порядка 2,5 млн тонн нефти, тогда как в соглашении с правительством Самарской области «Лукойл» гарантировал добычу 2,2 млн тонн «черного золота».

«Преимущества Самарской области перед другими регионами в том, что здесь есть множество небольших месторождений, которые легко разрабатывать и в итоге добывать больше нефти», — пояснил Николай Николаев.

Вице-президент «Лукойла» также рассказал о планах добычи так называемой «тяжёлой» нефти низкого залегания в северных районах губернии. По словам Николаева, это один из самых перспективных проектов и сейчас ведутся опытно-промышленные работы по её добыче.

«Самарская область — один из приоритетных регионов для ПАО „Лукойл», компания не только ведет здесь нефтедобычу, но и реализует несколько социально значимых проектов. В частности, 9 сентября вместе с вами в селе Кошки был открыт ФОК „Победа», построенный с участием финансирования ПАО „Лукойл», был проведён ежегодный конкурс социальных проектов», — добавил Николай Кузнецов.

Напомним, 9 сентября, в селе Кошки открылся самый крупный сельский спортивный комплекс в регионе — дворец спорта «Победа». В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Николай Меркушкин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов. Сейчас при участии «Лукойла» новый спортивный комплекс строится в селе Большая Глушица.

Всего же инвестиции ПАО «Лукойл» в экономику Самарской области в этом году составили 5,5 млрд рублей.
Также в ходе совещания поднимался вопрос развития сети автозаправочных станций в губернии. К уже имеющимся в регионе 21 собственной АЗС и 23 АЗС, работающих по франшизе, компания в 2017 году планирует открыть еще пять современных автозаправочных комплексов.

«Сотрудничество между правительством Самарской области и „Лукойлом» складывается успешно, несмотря на непростой год. Рост добычи на 10% по сравнению с первоначальными планами говорит о многом. Со своей стороны, областное правительство создаст все условия для благоприятной деятельности в губернии. С вами комфортно работать», — резюмировал Николай Меркушкин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара