Новости

Бег объединяет

23 сентября - ИА РС (РегионСамара): В самарском «Кроссе Нации-2013» приняли участие 8 тысяч человек

В минувшее воскресенье, 22 сентября, на самарской набережной реки Волга прошел Всероссийский день бега под названием «Кросс нации-2013».

В мероприятии приняли участие замминистра спорта Самарской области Андрей Харин, директор самарского государственного училища олимпийского резерва Гарри Карнаухов, президент областной федерации по лыжным гонкам Виктор Ольховский, председатель федерации легкой атлетики Самарской области Александр Казмирчук, руководитель управления развития физической культуры и массового спорта регионального министерства спорта Дмитрий Чесалин, а также около 8 тысяч самарцев и жителей области. Главным судьей соревнований выступил Евгений Щенников.

2

3

Сначала состоялся традиционный детский забег на 150 метров. На финише маленьких бегунов ждали сладкие призы.

4

Затем на VIP-дистанцию в честь сочинской Олимпиады вышли должностные лица и руководители областных федераций по видам спорта. Они дружным косяком бежали все расстояние и также сплоченно финишировали, будто показывая своим примером, что главное не победа, а любовь к спорту, бегу и здоровому образу жизни.

5

После этого начались массовые забеги на 2, 4, 6, 8 и 12 км. Маршрут дистанций пролегал от бассейна ЦСК ВВС до Ладьи и обратно. Во время забегов дежурили врачи, специально для мероприятия выделили 2 машины «Скорой помощи».

6

7

Каждого, преодолевшего финишную черту, награждали бутылкой воды. Победителям соревнований вручили ценные призы и подарки, а также кубки, медали и дипломы.

15

На празднике здоровья собравшиеся не скучали: были выставлены образцы оружия прошлых лет, организовали работу тира, выступили представители различных федераций по видам спорта, состоялась акция по набиванию футбольного мяча в поддержку Чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках «Кросса нации» проводился фотоконкурс «Спорт живет в каждом». Лучшие фотографии будут представлены на выставке, которую сможет посетить каждый житель региона.

8

9

12

13

14

В «Кроссе нации» приняли участие от мала до велика: самый юный — 3-летний бегун — в сопровождении отца преодолел 2 тысячи метров, а самый взрослый — 85-летний самарец — пробежал 8 километров. «Хочу своим примером показать более молодым — движение помогает жить», — заявил ветеран спорта.

«Это мероприятие дает возможность нашему подрастающему поколению посмотреть на взрослых и найти себя в спорте», — уверен руководитель управления развития физической культуры и массового спорта регионального министерства спорта Дмитрий Чесалин.

Напомним, «Кросс Нации» проходит в России с 2004 года. В этом году событие собрало около 1,5 миллиона россиян.

«Мероприятие проводится с целью популяризации спорта, — подчеркивает руководитель областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук. — В «Кроссе нации» принимают участие чемпионы Европы и мира. Жители города имеют возможность увидеть великих спортсменов, которые защищают честь не только Самарской области, но и России на международных соревнованиях. Я уверен, что после этих стартов в легкую атлетику придут новые люди».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара