Новости

Краснокнижному орлу сделают протез

В приют для диких пострадавших животных нацинального парка «Самарская Лука» попал орёл могильник. Молодая птица пострадала, решив отдохнуть на проводах. Пернатого ударило током, из-за чего он упал и сломал крыло, одна нога птицы почернела, высохла и отпала.

Ветеринарам удалось выходить орла, часть повреждённого крыла ампутировали, назначили лечение. Сейчас могильник чувствует себя нормально, хорошо ест, однако из-за отсутствия ноги его нельзя поместить к остальным сородичам. Орёл либо лежит, либо стоит на одной лапе и прыгает на небольшие расстояния.

«Кажется, что птица все понимает — очень жалобно смотрит, негромко «разговаривает», когда к ней подходят, и ведет себя очень смирно. Сотрудники парка ищут возможные варианты для того, чтобы помочь птице почувствовать себя более уверенно. Для этого надо придумать, как заменить утраченную ногу. Разработать и сделать настоящий протез — это дорого, таких средств у парка нет. Возможно, найдется какой-нибудь умелец, который сможет придумать, а лучше сделать «костылик», или кто-то сталкивался с подобной ситуацией и ее решением», — рассказывают представители парка «Самарская Лука».

Краснокнижному орлу сделают протез

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара