Новости

Не для слабаков

18 сентября - ИА РС (РегионСамара): «Если к ночи не встретите людей, звоните 112», - заявляют организаторы экстремального марафона, который пройдет в Самарской области

Грязно, сыро, холодно, жарко, страшно, опасно…

В Самарской области недалеко от села Хрящевка, в 45-ти км от Тольятти, впервые пройдет Международный экстремальный марафон «Хрящевка Challenge». Мероприятие начнется в 12 часов дня 28 сентября и рискует затянуться до ночи. По крайне мере, на сайте организаторов опубликовано занимательное обращение к участникам: «Если во время марафона Вы потерялись, идите на юг. Если к ночи не встретите людей, звоните 112». Не правда ли, это звучит как вызов? Так и хочется сорвать с себя глаженную рубашку, покинуть помещение душного офиса, нанести на лицо боевую раскраску а-ля Рэмбо и проверить себя на прочность.

За границей экстремальные марафоны очень популярны. Особенно в Великобритании (на фото — участники английских соревнований «Tough Guy Race»), США, Германии, Корее. Теперь иностранная забава попробует прижиться на российской почве.

На марафон приглашаются настоящие экстремалы и просто активные люди. Участники выбирают дистанцию себе по силам — 3 или 9 км — и вперед по пересеченной местности, преодолевая разные препятствия. А уж испытания придуманы самые изощренные: водные и грязевые участки, колючие кусты и автомобильные покрышки. Всего 10 тематических площадок на любой вкус. Вот названия некоторых: «холод», «сырость», «жара», «танковый ров» , «джунгли», «мрак». «Сырость» — это искусственные озера 50×130 м с голодными пираньями — пугают нас организаторы, которым не занимать фантазии. Кстати, еще не поздно вернуться к живому диалогу о рыбалке с коллегой у офисного кулера для воды. Если же Вас заинтриговал шанс побывать в шкуре Чака Норриса и других героев боевиков из 90-х, то самое время позвонить приятелю и отменить прогулку в парке 28 сентября, а лучше — пригласить и его на самое безбашенное событие этой осени.

Вместе с тем, «Хрящевка Challenge» обещает быть веселым мероприятием, ведь многие участники марафона наденут нелепые наряды. А теперь представьте их, ползущих в грязи под колючей проволокой, с серьезными лицами и в костюмах, например, розовых плюшевых зайцев. Кстати, за креативный образ предусмотрен приз. А еще будет награжден самый возрастной экстремал. Победители на дистанциях 3 и 9 км получат ценные подарки и жетоны. Все те, кому все же удасться пересечь финишную черту, получат специальные браслеты.

Организаторы надеются, что в соревнованиях примут участие известные спортсмены, бизнесмены и другие люди, которые у всех на виду. Кого из знаменитостей пытаются уговорить на эту авантюру, пока не сообщается. Но точно известно, что участниками станут специалисты из Франции и Японии, работающие на «АвтоВАЗе», что делает марафон международным.

Кроме соревнований собравшихся экстремалов ждут выступление рок-группы и шашлыки, как напоминание об ушедшем лете. Организаторы делают акцент на безалкогольном времяпрепровождении.

Гостям обещают все удобства: охраняемую автостоянку, палатки быстрого питания, туалеты и, само собой, свежий загородный воздух.

У марафона есть реальный шанс стать традиционным мероприятием и визитной карточкой региона, которая будет привлекать туристов и спонсоров.

Кроме пропаганды здорового образа жизни и улучшения имиджа губернии организаторы ставят целью возрождение в Ставропольском районе Самарской области некогда популярной здесь отрасли рыбоводства.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара