Новости

В Самаре пройдёт конференция «Карамзинский формат литературного слова»

Международная конференция «Карамзинский формат литературного слова» состоится в Самаре 23 ноября в 12:00. Мероприятие проводят в рамках года Николая Кармзина в России.

Николай Михайлович вошёл в историю как реформатор русского языка, он был крупнейшим литератором эпохи сентиментализма. Его работа «История государства Российского» неоднократно переиздавалась и до наших дней пользуется заслуженным интересом. 12 декабря 2016 года исполнится 250 лет со дня рождения этого выдающегося человека.

В среду, 23 ноября, спикеры из областной столицы, а также из Ульяновска, Санкт-Петербурга и Польши соберутся в филиале «Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы» и расскажут о развитии литературного слова и деятельности Карамзина по нескольким направлениям: «Трудности перевода с русского на русский, или к вопросу о сохранении родного языка в пространстве единого языкового поля»; «Современный Карамзин. Чем Николай Михайлович Карамзин интересен для своих потомков»; «Доколе я дышу, дотоле буду петь»: влияние характера и личных качеств Н.М. Карамзина на его литературное новаторство»; «Диалог на языке понимания: Интернет и библиотека» и др.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара