Новости

Антитабачную политику практикуют только 18% самарских компаний

Служба исследований Зарплата.ру опросила 1117 работодателей и соискателей, чтобы определить как они относятся к курению на работе и курят ли сами.

Выяснилось, что пристрастие к табаку наблюдается у трети опрошенных — из них 26% сотрудников и 30% работодателей. При этом 9% респондентов признались, что курят время от времени.

Заядлыми курильщиками оказались работники сферы искусства — из них курят 49% опрошенных, на втором месте — высший менеджмент (41%) и сотрудники сферы услуг (39%).

Руководителям кажется, что их осуждают на работе больше, чем рядовых сотрудников.

«На вопрос «Как у вас в компании относятся к курению в рабочее время?» 60 % работодателей выбрали ответ «отрицательно», среди сотрудников за этот вариант проголосовали лишь 23%», — отмечают специалисты службы исследований.

При этом антитабачной политики придерживаются только 18% компаний, а продолжительность перекуров регламентирована у 10%.

Отметим, 53% работодателей думают, что курение отвлекает сотрудников и мешает им выполнять свои задачи. Обратной точки зрения придерживаются 16% — опрошенные считают, что сигарета помогает им собраться с мыслями и лучше справляться с работой.

Интересно, что 11% сотрудников посещают курилку не из-за привязанности к никотину, а для того, чтобы быть в курсе всех дел.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара