Новости

В Самару пытались провезти опасных насекомых из Таджикистана

Сотрудники Россельхознадзора по Самарской области обнаружили в багаже и ручной клади граждан, которые прибыли в аэропорт «Курумоч» из Республики Таджикистан, партию крупы маш, содержащую карантинные вредные организмы. Как показала экспертиза, в перевозимой крупе находились живые особи четырёхпятнистой зерновки и семена повилки полевой. Заражённая продукция была уничтожена.

_______

Четырехпятнистая зерновка — жук малых размеров из рода Callosobruchus, вредитель хлебных запасов, входящий в список карантинных организмов, отсутствующих на территории России. Поражает зернобобовые культуры, как в полях, так и при хранении.

Повилика — это надземный паразит, тело которого превратилось в нитевидный или шнуровидный, вьющийся, желтоватый, зеленовато-желтый или красноватый гладкий, или бородавчатый, лишенный хлорофилла стебель с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Растение лишено корней, питается и прикрепляется к растению-хозяину при помощи присосок, глубоко внедряющихся в его ткань. Отсасывание питательных веществ происходит за счет более высокого осмотического давления клеточного сока паразита.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара