Новости

Самый массовый спортивный флешмоб страны

18 сентября - ИА РС (РегионСамара): В выходные состоится «Кросс нации»

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню бега, который пройдет 22 сентября.

««Кросс нации» — одно из самых массовых легкоатлетических мероприятий, проводимых в Российской федерации, начиная с 2004 года, — отметил руководитель управления развития физической культуры и массового спорта регионального министерства спорта Дмитрий Чесалин. — Наша область всегда поддерживает эти забеги. В этом году «Кросс нации» проводится в юбилейный десятый раз. Это большой спортивный праздник, где на дистанцию выходят не только профессиональные спортсмены, но и все желающие, все любители физической культуры и здорового образа жизни».

Старты будут даны в Новокуйбышевске, Чапаевске, Тольятти, Сызрани, а также во многих сельских районах области. Самый массовый забег региона пройдет в Самаре. В 11:30 у бассейна ЦСК ВВС состоится торжественное открытие праздника. С 12:00 начнутся старты на дистанциях от 2-ух до 12-ти км, по возрастам.

Зарегистрироваться в качестве участника можно с 16 по 20 сентября с 10:00 до 17:00 в Самаре в пресс-центре, расположенном на 3-ем этаже универсального комплекса «МТЛ-Арена» по адресу ул. Советской Армии, 253а. А в день соревнований, 22 сентября, с 8:30 до 11:30 — у бассейна ЦСК ВВС.

«Мероприятие проводится с целью популяризации спорта, — подчеркнул руководитель областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук. — В «Кроссе нации» принимают участие чемпионы Европы и мира. Жители города имеют возможность увидеть великих спортсменов, которые защищают честь не только Самарской области, но и России на международных соревнованиях. Я уверен, что после этих стартов в легкую атлетику придут новые люди».

В области ожидается около 20 тысяч участников, из которых 10 тысяч человек побегут в Самаре. Массовый забег пройдет на дистанции 4 тысячи метров. В нем не будут участвовать профессиональные спортсмены.

«В этом году «Кросс нации» проводится в 80 субъектах Российской Федерации, — рассказал Дмитрий Чесалин. — На старт в одно время, в 12:00, выйдут более 800 тысяч человек… Наверное, это самый массовый спортивный флешмоб».

Среди участников будут и дети — для них организован отдельный забег.

«Этот старт — возможность нашему подрастающему поколению посмотреть на взрослых и найти себя в спорте», — уверен Дмитрий Чесалин.

На дистанции 2014 метров в VIP-забеге, посвященном Зимним Олимпийским Играм в Сочи в 2014 году, побегут руководители исполнительных органов власти, депутаты губернской думы, представители администрации Самары, городской думы, ветераны спорта, представители региональных федераций по видам спорта.

Во время забегов будут дежурить врачи, специально для мероприятия выделят 2 машины «Скорой помощи».

В поддержку проведения Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году проведут акцию по набиванию мяча на ноге на протяжении 2018 секунд.

В рамках «Кросса нации» будут работать интерактивные спортивные площадки, федерации по видам спорта дадут показательные выступления, региональное отделение ДОСААФ установит тир и организует выставку оружия.

На центральной сцене будут разыгрываться призы по номерам участников мероприятия — телевизор, планшет, бытовая техника. Дети могут выиграть сладости.

Александр Казмерчук приоткрыл завесу тайны и рассказал, что на дистанцию выйдут самарская спортсменка Наталья Новичкова и бегун из Тольятти Юрий Чечун, которые в общекомандном зачете в составе сборной России заняли 2-ое и 3-ее места соответственно на Универсиаде-2013 в Казани. Также ожидаются и другие профессиональные спортсмены.

В рамках «Кросса нации» третий год подряд проводится фотоконкурс «Спорт живет в каждом». Желающие размещают в Интернете фотографии, посвященные физической культуре и спорту, за что могут выиграть фотоаппараты. По окончанию конкурса будет организована выставка, которую сможет посетить каждый житель региона. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте министерства спорта Самарской области.

В день проведения соревнований будет ограничено движение транспорта. Маршрут «Кросса нации» пройдет по Волжскому проспекту от бассейна ЦСК ВВС до Ладьи, 4-ой очереди набережной. Этот участок будет перекрыт. Движение будет ограничено с утра до, ориентировочно, 14:00.

Общественный транспорт, который курсирует по Волжскому проспекту, изменит схему движения. В ближайшие дни информация будет опубликована в СМИ. Сразу после проведения забегов Волжский проспект будет открыт для транспорта.

Участники «Кросса нации» могут оставить автомобили около Дворца спорта ЦСК ВВС на Молодогвардейской, 222.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара