Новости

Дело о хабаровских живодерках расследуется в следственном управлении

Резонансное дело о «хабаровских живодерках» взято на контроль следственного отдела города Хабаровск. Об этом сообщается официальный сайт прокуратуры Хабаровского края.

В этом месяце пользователи одного из форумов обратили внимание на свидетельства чудовищных расправ над животными. Снимки были выложены в социальных сетях, пользователи форума также отметили, что к убийствам причастны две несовершеннолетние жительницы города Хабаровск.

Из-за широкого общественного резонанса было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Кроме этого дело было изъято их производства дознания и передано для дальнейшего расследования в следственный отдел. На сайте прокуратуры отмечается, что сделано это «в целях обеспечения своевременного производства необходимых следственных и иных процессуальных действий, в том числе технических и психиатрических экспертиз».  

На 26 октября прокуратура продолжает проверку публикаций. Отмечается, что рассмотрят и вопрос безнадзорности несовершеннолетних.  Проверкой установлено, что родители девушек и ближайшие родственники в органах прокуратуры и в иных правоохранительных органах не работали и не работают.

В сети появилось сразу две петиции. Одна написана на имя президента РФ Владимира Путина и призвана взять дело под личный контроль. Ее подписали более 100 тысяч человек. Вторая, также на имя президента, правительства и госдумы, обозначена как «Ужесточение закона о жестоком обращении с животными». Авторы призывают внести изменения в законодательство и назначить более суровые меры наказания за жестокие деяния над животными. Под петицией подписалось больше 200 человек. Присоединиться к подписавшимся можно по ссылкам.

  Сейчас по данной статье наказание определяется или штрафом до 80 тысяч рублей,  или исправительными работами, или арестом до полугода. В случае, если преступление было совершено группой лиц штраф может увеличиться до 300 тысяч рублей, а лишение свободы до двух лет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара