Новости

Житель Тольятти изготовил дезоморфин в нарколаборатории на чердаке многоквартирного дома

Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков задержали в Тольятти мужчину, которого подозревают в изготовлении и хранении дезоморфина, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Самарской области.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у 41-летнего подозреваемого изъяли вещество. Как показала экспертиза — это было 0,514 грамма дезоморфина. Следствие полагает, что вещество мужчина изготовил собственноручно в нарколаборатории на чердаке многоквартирного дома.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Хранение наркотических средств в крупном размере». Расследование продолжается.

__________
Для справки: Дезоморфин — опиоидный наркотический анальгетик. Был изобретён на Западе в конце 20-го века. При исследовании на животных дезоморфин показал более быстрое и сильное анальгетическое действие по сравнению с морфином. Но дальнейшие клинические испытания выявили, что действие препарата длится всего 2-4 часа, а наркотическая зависимость возникает быстрее. В связи с этим дезоморфин не нашел практического применения как анальгетик.

Наркомания, вызываемая употреблением кустарно изготовленного дезоморфина, в России получившего неформальное название «крокодил» получила широкое распространение после 2000 года и особенно стремительно стала распространяться после 2005 года.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара