Новости

Город, в котором мы живем

13 сентября - ИА РС (РегионСамара): Как развивается городская инфраструктура и сфера ЖКХ в Самаре, обсудили депутаты городской думы на заседании профильного комитета

Как развивается городская инфраструктура и сфера ЖКХ в Самаре, обсудили депутаты городской думы на заседании профильного комитета. К рассмотрению проблем были приглашены представители самарских департаментов благоустройства, городского хозяйства и ЖКХ, а также руководители муниципальных предприятий, обеспечивающих качество обслуживания инженерных систем и других сфер жизнедеятельности самарцев.

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос об исполнении в первом полугодии программы по благоустройству дворовых территорий Самары «Двор, в котором мы живем». По словам руководителя городского департамента благоустройства Ивана Филаретова, в этому году участниками проекта стали 72 двора: в Самарском районе — 3, в Советском — 11, в Ленинском — 4, в Промышленном — 17, в Куйбышевском — 4, в Железнодорожном — 6, в Октябрьском — 7, в Кировском — 15, в Красноглинском — 5 территорий.

Проверка реализации программы показала, что на некоторых площадках возникли сложности с плановым выполнением работ. Например, проблемы с вывозом незаконно установленных гаражей, что мешает проезду техники и началу ремонта. Также возникают спорные ситуации с жителями домов, которые на территории, где должен быть газон, уже устроили парковки личного автотранспорта. И одна часть горожан за то, чтобы оставить места для машин, другая часть — за высадку газонов.

На проверку вместе с представителями городской администрации выезжали и депутаты думы г.о. Самара. Они отметили, что часть дворов ремонтируется подрядными организациями с низким качеством. На 26 площадках ремонтникам придется устранять собственный брак. Депутаты согласились с тем, что исправление недостатков должно быть под контролем не только чиновников, но и каждого из народных избранников, представляющих интересы жителей всех районов Самары. До 10 октября после устранения недостатков депутаты вместе с представителями гор. администрации поедут проверять площадки снова.

Также на заседании было отмечено, что сложно обеспечить содержание благоустраиваемых детских и спортивных площадок, так как в рамках программы средств на эти мероприятия не предусмотрено. Иван Филаретов озвучил, что для того, чтобы следить за порядком в уже отремонтированных дворах понадобиться около 18 млн рублей.

Депутат думы г.о. Самара Александр Гусев поднял общий вопрос, касающийся всех принимаемых городской администрацией программ. «Мы не первый год сталкиваемся со следствием. Все недостатки — это следствие недостаточной проработки и незаконченности самой программы. Она имеет вид рамочного документа, в котором технологии ее выполнения не прописаны. В 2011 году мы понимали, что программа интересная, правильная. Но после года ее реализации стало понятно, что необходимо вводить корректировки». Далее депутат внес предложение внести поправки в программу, обсудив их вместе с авторами. Было решено до 19 сентября с учетом замечаний депутатов предоставить для рассмотрения городской администрации корректировки в программу «Двор, в котором мы живем», касающиеся установления ответственности подрядчиков и контроля качества выполненных работ.

Далее разговор зашел о муниципальной адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2013 год. Ответственным исполнителем программы является департамент жилищно-коммунального хозяйства городской администрации. Депутаты заслушали отчет представителей мэрии о ходе проведения работ и об осуществлении контроля над их качеством. По словам председателя комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Думы г.о. Самара Николая Скобеева, на капитальный ремонт в этом году выделено порядка 130 миллионов рублей. В список ремонтируемых домов включено 14 зданий. «23 сентября планируется провести конкурс для определения победителей среди подрядных организаций. Только в сентябре они приступят к ремонтным работам, то есть завершены они будут зимой. Для внутренних работ это не страшно, но для переделки кровли — не желательно. Мы надеемся на оперативность профильного департамента Самары и самих подрядчиков. Хочется отметить, что в целом объем очень маленький для масштабов города», — отметил председатель профильного комитета. Также он отметил, что в 2014 году в губернии должны принять новый закон о капитальном ремонте, и областной бюджет будет данное направление финансировать в большей степени. Депутаты будут настаивать на выделении из городского бюджета 700 миллионов рублей на капитальный ремонт в будущем году.

Еще один важный вопрос заинтересовал участников заседания. Это информация о реконструкции перекрестка улиц Владимирской и Пензенской. Проблема заключается в том, что на транспортной развязке Пензенсакая/Владимирская невозможно использовать автобусы большой вместимости. Транспорт малой вместимости не удовлетворяет запросы населения, от граждан поступает много жалоб. По подсчетам городской администрации, на работы по реконструкции понадобится около 9 млн рублей. «Мы считаем, что эта сумма вполне приемлемая для выделения ее из городского бюджета. Все будет зависеть от настойчивости депутатов»,- отметил Николай Скобеев.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара