Новости

В Самарской области участковый уговорил невиновного местного жителя признаться в краже, чтобы повысить показатели раскрываемости преступлений

Прокуратура Борского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции, которого обвиняют в фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, участковый проводил проверку по заявлению гражданина о хищении у него сетки-рабицы. С целью повышения показателей раскрываемости преступлений, сотрудник полиции уговорил одного из местных жителей признаться в краже. Затем участковый подготовил протокол опроса свидетеля, в котором написал, что местный житель якобы рассказал тому о преступлении.

Обвиняемый составил рапорт о раскрытии факта кражи имущества, на основании чего было возбуждено уголовное дело. Однако в ходе расследования гражданин отказался от признательных показаний, которые он давал ранее, и рассказал о незаконных действиях со стороны правоохранителя.

Теперь уголовное дело возбудили на участкового уполномоченного. В случае, если его признают виновным, бывшему сотруднику полиции грозит до 4 лет лишения свободы.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара